• 2017
    • Week-end national des Frac

      Les 4 & 5 Novembre 2017, La Deuxième édition Du Week-End National Des Frac Marque La Clôture De La Dernière Exposition Du Frac Aquitaine, Avant Son Déménagement Au Sein De La, Méca. Tout Au Long De Ce Premier Week-End De Novembre, Nous Vous Donnons Rendez-Vous à Travers Un Programme De Festivités Revenant Sur Les « Années G2 » Et évoquant Notre Avenir Commun. Rencontre Art & écologie, Atelier « Comme Un Pinceau Dans L'eau », Visite Partagée, Exposition « Des Mondes Aquatiques #2 », Carte Postale Sonore Par Mollusque Trio, Pêche à La Ligne D'horizon Par Le Collectif Genre, Dj'set, Installation Participative Par Le Collectif Tout Le Monde, Apéro Et Des Surprises… Venez Nombreux !
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 04.11 > 05.11
    • Des Mondes aquatiques #2

      We Are The Painters, Félix Arnaudin, Vincent Carlier, Julie Chaffort, Amadou Sanogo, Jean-Luc Chapin, Yves Chaudouët, Anne Colomes, Bastien Cosson, Hubert Duprat, Maitetxu Etcheverria, Nicolas Floc’h, Gérard Garouste, Laurent Kropf, Bruno Lahontâa Et Thierry Lahontâa, Laurent Le Deunff, Shimabuku, Rainier Lericolais, Natacha Lesueur, Mathieu Mercier, Pierre Et Gilles, Présence Panchounette, Jessica Warboys
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 19.06 > 05.11
    • À la table de Pirosmani

      Georges Fricker, Dieter Goltzsche, Gocha Gulelauri, Sabine Peuckert, Hans Scheib, Marion Stille, Andreas Theurer
    • Galerie MLS
      Bordeaux
    • 11.05 > 14.09
    • B.D. Factory

      David B., Francis Baudevin, Glen Baxter, Bertrand Dezoteux, Marcel Van Eeden, Richard Fauguet, Pauline Fondevila, Louis Granet, Suzanne Husky, Pierre Huyghe, In Wonder, Armand Jalut, Géraldine Kosiak, Sophie Lamm, Camille Lavaud, Philippe Parreno, Bruno Peinado, Etc.
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 19.01 > 20.05
  • 2016
    • Par les lueurs - Cent ans de guerres

      Giulia Andreani, Léa Le Bricomte, David Brognon & Stephanie Rollin, Lucien Murat, Régis Perray, Erwan Venn, Brigitte Zieger, Et Les œuvres Des Collections Du Frac Aquitaine, Du Frac-Artothèque Du Limousin, Et Du Frac Poitou-Charentes De, Haig Aivazian, Faycal Baghriche, Christian Boltanski, Lynne Cohen, Morgane Denzler, Claire Fontaine, Bouchra Khalili, Kaiser Kraft, Nicolas Milhé, Gianni Motti, Rabih Mroue, Amalia Pica, August Sander, Akram Zaatari
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 29.09 > 17.12
    • À lundi !

      R.e. Arces, M. Angeletti, M. Aubry, H. Van Den Ban, Bauhaus, V. Bécheau Et M.-L. Bourgeois, C.boursier-Mougenot, F. Cante-Pacos, J.-M. Chapoulie, C. Closky, H. Coldebœuf, B. Cosson, N. Cuin, F. Curlet, R. Depardon, N. Descottes, F. Duprat, H.-P. Feldmann, B. Faucon, R. Fauguet, F. Eon, P. Fischli & D. Weiss, K. Fritsch, A. Garde, J. Grigely, J. Harris, J. Hubaut, F. Hyber, J. Koons, A. Labelle-Rojoux, L. Lauras, O. Winston Link, K. Ludmann, D. Mazières, J. Mogarra, H. Newton, R. Opalka, Nam June Paik, C. Raguet, J. Sabrier, A. Séchas, D. Sneider, Totem.
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 29.01 > 23.04
    • A lundi! La collection du Frac Aquitaine vu par son régisseur

      R.e. Arces, M. Angeletti, M. Aubry, H. Van Den Ban, Bauhaus, V. Bécheau Et M.-L. Bourgeois, C.boursier-Mougenot, F. Cante-Pacos, J.-M. Chapoulie, C. Closky, H. Coldebœuf, B. Cosson, N. Cuin, F. Curlet, R. Depardon, N. Descottes, F. Duprat, F. éon, B. Faucon, R. Fauguet, P.h.-P. Feldmann, Fischli & D. Weiss, K. Fritsch, A. Garde, J. Grigely, J. Harris, J. Hubaut, F. Hyber, J. Koons, A. Labelle-Rojoux, L. Lauras, O. Winston Link, K. Ludmann, D. Mazières, J. Milh (collection Capc), N. Milhé, J. Mogarra, H. Newton, R. Opalka, Nam June Paik, C. Raguet, J. Sabrier, A. Séchas, D. Sneider, Totem.
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 29.01 > 23.04
    • Berliner Farbklänge I

      Lothar Böhme, Martin Enderlein, Rolf Lindemann, Stephan Plenkers, Micha Reich, Margot Sperling, Marion Stille
    • Galerie MLS
      Bordeaux
    • 16.01 > 23.02
  • 2014
    • Au-delà des réels

      Clément Collet-Billon, Arnaud Coutellec, Gael Guedon, Jason Guilbeau, Gwen Marseille, Ludivine Martin, Tao Peng, Nick Stock
    • 5UN7
      Bordeaux
    • 04.12 > 19.12
    • présents

      William Acin, Emmanuel Aragon, Bruno Baratier, Lucie Bayens, Cécile Bobinnec, Thomas Déjeammes, Virginie Delannoy, Patrice De Santa Coloma, Patrick Hospital, Judit Kurtág, Véronique Lamare, Emmanuelle Leblanc, Christophe Massé, Bruce Milpied, Franck Noël, Krunoslav Ptičar, Nathalie Ranson, Michèle Rossignol, Stéphanie Tréma, Vincent Vallade
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 23.10 > 23.11
    • Suburbia

      Jérémy Profit
    • Fabrique Pola
      Bordeaux
    • 10.07 > 27.07
    • Overview

      Gabriele Basch, Mathieu Beauséjour, Michel Herreria, Pascal Grandmaison
    • Eponyme Galerie
      Bordeaux
    • 26.06 > 02.08
    • Exposition Marathon Photo 2014

      Photographes Ayant Participé Au Marathon Photo 2014 - Organisé Par Le Labo Révélateur D'images (structure Membre De La Fabrique Pola)
    • Fabrique Pola
      Bordeaux
    • 14.06 > 22.06
    • En chemin

      César Bérenguier
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 10.06 > 27.06
    • Comme As You Are

      Pierre Andrieux, Julien Baete, Marie Baur, Johann Bernard, Carole Bîmes, Joan Coldefy, Estelle Deschamp, Loïc Doussin, Arnaud Ducasse, Vincent Yoko Dunno, Marie-Atina Goldet, Gaël Guédon, Vanessa Ingrand, Pierre Labat, Mathieu Le Breton, Sébastien Marchewicz, Benoit Ménard, Nicolas Oulès, Amandine Pierné, Simon Rayssac, Charles Renel, Mathieu Simon, Julien Tardieu, Jeanne Tzaut
    • Galerie Ilka Bree
      Bordeaux
    • 25.04 > 15.05
    • Interstices

      Patrice De Santa Coloma
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 08.04 > 20.04
    • Elissa Marchal
    • Galerie Anne-Laure Jalouneix
      Bordeaux
    • 05.04 > 14.06
    • En attendant hier

      Marie Baur, Annlor Codina, Marie-Johanna Cornut & Marie Sirgue, Estelle Deschamp, Benjamin Dufour, Gaël Guédon, Vanessa Ingrand, Christine Laquet, Charlie Youle & Bevis Martin, Benoît Ménard, Bérénice Merlet, Armand Morin, Juliana Musitelli, Julien Nédélec, Amandine Pierné, Nicolas Robilliart, Mathieu Simon, Jeanne Tzaut
    • Château de Monbazillac
      Monbazillac
    • 02.04 > 10.05
    • Littoralités

      Yannick Vigouroux
    • Arrêt sur l'image
      Bordeaux
    • 01.04 > 30.04
    • Erell

      Pierre Labat
    • ENSAP Bordeaux
      Talence
    • 13.03 > 31.10
    • Procession

      Miquel Barceló, Jean-Charles Blais, François Boisrond, Mike Bouchet, Pierre Buraglio, Claude Caillol, Robert Combas, Hervé Di Rosa, Chohreh Feyzdjou, Fabrice Hyber, Louis Jammes, Anne Marie Jugnet, Jannis Kounellis, Shimrit Lee, Richard Long, Mario Merz, Annette Messager, Pierre Molinier, Jean-Pierre Raynaud, Georges Rousse, Lili Renaud Dewar, Andres Serrano, Jean-Paul Thibeau, Johannes Van Der Beek
    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 05.03 > 16.11
    • Les Dérivés de la photograhie - Lumière noire

      Diane Arbus, Dominique Blais, Ulla Von Brandenburg, Das Institut, Documentation Céline Duval, Antoine Dorotte, Richard Fauguet, Daniel Schlier, Mark Geffriaud, Joseph Grigely, Raoul Haussmann, Kaiser Kraft, Karen Knorr, Kolkoz, Laurent Kropf, Philippe Lepeut, Rainier Lericolais, Benoît Maire, Charles Mason, Duane Michals, Dennis Oppenheim, Philippe Parreno, Julien Prévieux, Tony Regazzoni, Pierre Savatier, Roman Signer, Sébastien Vonier, Willy Zielke.
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 24.01 > 03.05
    • 10 ans de Rock à Bordeaux

      Pierre Wetzel, Olivier Seguin, Nicolas Pulcrano, Philippe Gassies, Mélina Quintin, Benjamin Guénault, Tiffany Arnould, Zyx
    • 5UN7
      Bordeaux
    • 22.01 > 26.01
    • Je l'ai perdu(e)

      Annabelle Arlie, Emmanuelle Leblanc, Jean­claude Lauruol, Laurent Mareschal, Marie Sirgue, Morgan Beringer, Yacine Naciri
    • ESPACE29
      Bordeaux
    • 09.01 > 15.02
    • Portes ouvertes aux étudiants

      Jean-Marie Blanchet, Stéphanie Cherpin, Camila Oliveira Fairclough, Hugo Pernet, Sébastien Vonier
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 01.01 > 26.11
  • 2013
    • IDION

      Cie Jean Magnard
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 18.11 > 29.11
    • Andra Ursuta

      Andra Ursuta
    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 14.11 > 16.02
    • Michael E. Smith

      Michael E. Smith
    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 14.11 > 16.02
    • Sigma

    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 14.11 > 02.03
    • Turkish Delight

      Bruce Milpied, Mathias Pontevia
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 19.10 > 19.10
    • Echos

      Françoise Pétrovitch
    • Institut Culturel Bernard Magrez
      Bordeaux
    • 12.10 > 26.01
    • retrograde

      Michel Nguie
    • Le soixante-neuf
      Bordeaux
    • 26.09 > 09.10
    • CLOSER II

      Greta Alfaro, Taysir Batniji, Benoit Broisat, Bleda Y Rosa, John Cornu, Andoni Maillard, Eugenio Ortiz
    • Carré
      Bayonne
    • 20.09 > 20.10
    • Sauvage Garage

      Anne Lecomte, Anne-Perrine Couët, Bertrand Courtot, Céline Lai, Charline Mahroug, Déborah Jean, Garance Coquart, Guillaume Delamarche, Julie Olivier, Laurie Oyarzun, Léa Jagut, Ludivine Martin, Maëlle Rajoelisolo, Marie Boiseau, Marie-Charlotte Kerzan, Marie Lou Duret, Marielle Sauvage, Mathilde Pignatelli, Pascal Vion, Sarah Ayadi, Sophie Tricoire, Virginie Nguyen
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 05.09 > 15.09
    • Estampes

      Jaume Plensa
    • Arrêt sur l'image
      Bordeaux
    • 27.06 > 27.07
    • C'est l'été

      Franck Tallon, Bruce Bégout, Michel Schweizer, Pachworks, Bilto Ortega, Jo Brouillon, Thierry Et Bruno Lahontâa, Didier Arnaudet
    • Le soixante-neuf
      Bordeaux
    • 27.06 > 13.07
    • (phosphene) #0

      Jennifer Douzenel, Vincent Dulom, Arnaud Gerniers, Emmanuelle Leblanc, Label Onement, Lydia Palais, Hiroshi Sugimoto
    • Rezdechaussée
      Bordeaux
    • 06.06 > 16.06
    • Landscape

      Rolf Julius
    • Cortex Athletico
      Bordeaux
    • 04.06 > 27.07
    • Markus Schinwald

      Markus Schinwald
    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 16.05 > 15.09
    • Rêves de Venise

      Sophie Calle, Canaletto, Maurizio Cattelan, Braco Dimitrijevic, Cerith Wyn Evans, Katharina Fritsch, Alberto Giacometti, Nan Goldin, Felix Gonzalez-Torres, Camille Henrot, Jr, Anish Kapoor, Yves Klein, James Lee Byars, Claude Lévêque, Nicolas Milhé, Takashi Murakami, Zora
    • Institut Culturel Bernard Magrez
      Bordeaux
    • 23.03 > 21.07
    • La Sentinelle

      Valério Adami, Laurie Anderson, Kader Attia, Miquel Barceló, Roland Barthes, Jean Baudrillard, Bernd & Hilla Becher, Maurice Blanchot, David Boeno, François Boisrond, Christian Boltanski, Pierre Buraglio, Daniel Buren, Jean-Marc Bustamante, Olivier Cadiot, Robert Combas, Pascal Convert, Serge Daney, Jacques Derrida, Georges Didi-Huberman, Hubert Duprat, Richard Fauguet, Dominique Fourcade, Gilbert & George, Nan Goldin, Jean-Luc Godard, Hervé Guibert, Peter Halley, Simon Hantaï, Keith Haring, Fabrice Hyber, Anne Marie Jugnet, On Kawara, Jannis Kounellis, Wolfgang Laib, Luc Lauras, Sherrie Levine, Richard Long, Benoit Maire, Didier Marcel, Mathieu Mercier, Mario Merz, Annette Messager, Juan Muñoz, Jean Luc Mylayne, Valère Novarina, Gina Pane, Jack Pierson, Julien Prévieux, Pascal Quignard, Younès Rahmoun, Jean Pierre Raynaud, Denis Roche, Claude Rutault, Sarkis, Jérôme Schlomoff, Richard Serra, Philippe Sollers, Jean-Paul Thibeau, Philippe Thomas Capcmusée, Wolfgang Tillmans, Claude Viallat, Carmelo Zagari
    • CAPC musée d'art contemporain de Bordeaux
      Bordeaux
    • 28.02 > 08.12
  • 2011
    • Au loin, une île !

      Louis Benassi, Marcel Broodthaers Marc Camille Chaimowicz, Ian Hamilton Finlay, Susan Hiller, Bethan Huws, Ian Kiaer, Uriel Orlow, Amalia Pica, Jessica Warboys
    • FRAC Aquitaine
      Bordeaux
    • 30.09 > 17.12