• 2017
    • Alice Assouline

      Alice Assouline
    • Galerie Marielle Bouchard
      Grenoble
    • 12.10 > 04.11
    • Muriel Rodolosse

      Muriel Rodolosse
    • Galerie Marielle Bouchard
      Grenoble
    • 09.09 > 30.09
    • “déambulation”

      Muriel Rodolosse, Virginie Otth, Géraldine Pastor-Lloret, Wandrille Duruflé, Benjamin Hochart, Xavier Brandeis, Folly Afahounko, Virginie Marnat-Leempoels, Didier Marcel, Johann Rivat, François Nouguiès, Loan Nguyen, Rébecca (!) Fabulatrice, Philippe Perrin, Enrico Pam
    • Galerie Marielle Bouchard
      Grenoble
    • 09.03 > 15.04
    • CONVERGENCE

      Frédéric Baillat, Gilles Barbier, Ben, Stéphane Billot, Fabien Bonzi, Claude Closky, Isabelle Crespo Rocha, Eric Démélis, Vincent Drevet, Ezk, Kate Fletcher, Ganija, Jovan, La Maison D'édition D'idées, Christian Lhopital, Johan Parent, Virginie Piotrowski, Space Oddity St
    • Ancien musée de peinture
      Grenoble
    • 24.02 > 05.03
  • 2015
    • The lost show

      Pierre-Loup Auger
    • NUNC Galerie
      Grenoble
    • 05.12 > 09.01
    • Regard dévoilé

      Alessandro Nassiri, Romain Bernini, Anne Abou, Folly Afahounko, Ramuntcho Matta, Olivier Nottellet, Rebecca ( ! ) Fabulatrice, Jean Rault, Johann Rivat, Ucd, Anthony Vérot, Pierre Gaudu, Cécile Hesse Et Gaël Romier, Virginie Marnat Leempoels, Marc Desgrandschamps, Etienne Bossut, Gilles Balmet
    • Le VOG
      Fontaine
    • 12.11 > 23.01
    • Entre intime et autoportrait [un temps dilaté]

      Arièle Bonzon, John Coplans*, Jacques Damez, André Forestier, Lionel Fourneaux, Craigie Horsfield*, Urs Lüthi*, Bernard Plossu, Denis Roche, Yves Rozet, Jan Saudek*, Rudolf Shäfer*
    • Espace d'Art François-Auguste Ducros
      Grignan
    • 19.09 > 15.11
    • Infiltrations

      Julien Bismuth, Guillaume Constantin, Clôde Coulpier, Brian Jungen & Duane Linklater, Aï Kitahara, Alicja Kwade, David Lefebvre, Sophie T. Lvoff, Benoît Maire, Jean-Marie Perdrix, Julien Prévieux, Benoît Pype, Anri Sala, Adrianna Wallis, Raphaël Zarka
    • Centre d’Art Bastille
      Grenoble
    • 23.05 > 06.09
    • Détours, retour

      Zoé Benoit, Bruno Boudjelal
    • La Halle Lieu d’art contemporain
      Pont en Royans
    • 09.05 > 20.06
  • 2014
    • Project room

      Hugo Scibetta
    • Centre d’Art Bastille
      Grenoble
    • 12.10 > 
    • ART IN POP

      Captain Beefheart / Don Van Vliet, Malcolm Mclaren, Mayo Thompson / Red Krayola, John Miller, Genesis P-Orridge
    • Le Magasin
      Grenoble
    • 11.10 > 04.01
    • DOOM : SURFACE Contrôle

      Mathis Altmann, Olga Balema, Max Brand, Aleksander Hardashnakov, Renaud Jerez, Veit Laurent Kurz, Jared Madere.
    • Le Magasin
      Grenoble
    • 11.10 > 04.01
    • Kurar

      Kurar
    • NUNC Galerie
      Grenoble
    • 11.09 > 25.10
    • Le geste des matériaux

      Laetitia Badaut Haussmann, Vanessa Billy, Samuel François, Vincent Ganivet, Zacharia Hamideche, Perrine Lacroix, Laurent Le Deunff, Vincent Mauger, Nicolas Momein, Justin Morin, Gavin Perry, Olve Sande
    • Centre d’Art Bastille
      Grenoble
    • 06.07 > 28.09
    • Ours

      Abraham Poincheval
    • La Halle Lieu d’art contemporain
      Pont en Royans
    • 14.06 > 30.08
    • SLIDESAMPLES

      Fabien Bonzi
    • Spacejunk Grenoble
      Grenoble
    • 28.03 > 12.04
    • JM ROBERT

      Jm Robert
    • NUNC Galerie
      Grenoble
    • 27.03 > 26.04
    • " TROUBLE ACADEMY "

      Dany Borges, Jonathan Boutefeu, Guillaume Boutrolle, Arthur Calloud, Jérome Gerard, Miguel Goncalvez, Sébastien Hérickx, Rémi Lambert, Guillaume Lambot, Marie Sardin, Rémy Tith
    • Centre d’Art Bastille
      Grenoble
    • 16.02 > 13.04
    • Arpenter

      Francis Alÿs, Yves Bélorgey, Mathieu Bouvier, Michel François, Hamish Fulton, Bruce Nauman, Evariste Richer, Angel Vergara Santiago
    • La Halle Lieu d’art contemporain
      Pont en Royans
    • 15.02 > 31.05
    • Widdendream

      Jon Fox
    • Spacejunk Grenoble
      Grenoble
    • 07.02 > 04.04
    • ALEX BARDEL

      Alex Bardel
    • NUNC Galerie
      Grenoble
    • 30.01 > 28.02
    • Collection Gilles Balmet

      Nicolas Aiello, Stefan Annerel, Ivan Argote, Maki Arie, Silvia Bächli, Bart Baele, Yann Bagot, Jimmy Baker, Stéphane Belzère, Abdelkader Benchamma, Stéphane Bertrand, Vincent Bioulès, Jean-Charles Blais, Jean-Luc Blanc, Julien Bouillon, Katia Bourdarel, Rebecca Bournigault, Gabriel Braun, Benoît Broisat, Laura Bruce, Damien Cabanes, Stéphane Calais, Fabrice Cazenave, Hsiah Fei Chang, Mathieu Cherkit, Claire Chesnier, Gaëlle Chotard, Ayaka Codama, Aurélien Couput, Jean-Frédéric Coviaux, Michèle Crozet, Béatice Cussol, Carl D'alvia, Denis Darzacq, Dominique De Beir, Rob De Oude, Bouke De Vries, Julien Discrit, Scott Daniel Elisson, Fendry Ekel, Jeff Feld, Pauline Fondevilla, Hidemasa Fujii, Ted Gahl, Marcel Gähler, Vidya Gastaldon, Pierre Gaudu, Jim Gaylord, Corentin Grossmann, Jochen Gerner, Olivier Gourvil, Joseph Hart, Joseph Havel, Camille Henrot, Benjamin Hochart, Marie-Jeanne Hoffner, Hervé Ic, Raul Illaramendi, Lina Jabbour, Rémy Jacquier, Pierre Joseph, Frédéric Khodja, Julien Langendorff, Juliette Lemontey, Marie Lepetit, Christian Lhopital, Zachari Logan, Luigi & Luca, Olivier Masmonteil, Soshi Matsunobe, Kim Mccarthy, Lydia Anne Mccarthy, Maureen Mcquillan, Adrien Missika, Richard Müller, Pierrick Naud, Olivier Nottellet, Vincent Olinet, Walter Pfeiffer, Jerry Phillips, Diogo Pimentão, Denis Polge, Loïc Raguénès, Emmanuel Régent, Martine Rey, Samuel Richardot, Pipilotti Rist, Lionel Sabatté, Yoshimasa Sakurazawa, Cyril Sancereau, Michael Schall, Adrian Schiess, Simon Schubert, Hugo Schüwer Boss, Anja Schwoerer, Olivier Sévère, Toshiyuki Shibakawa, Wilson Shieh, Josh Slater, Patricia Smith, Kristina Solomoukha, Jered Sprecher, Takashi Suzuki, Catrin Thorstensen, Hirokazu Tokuyama, Tom De Pékin, Georges Tony Stoll, Achraf Touloub, David Tremlett, Thomas Tronel Gauthier, Wilson Trouvé, Ida Tursic & Wilfried Mille, Arnaud Vasseux, Jean-Luc Verna, Emmanuelle Villard, Simon Willems, Jens Wolf, Heidi Wood, Mâkhi Xenakis, Yokoyama Yuichi
    • Le VOG
      Fontaine
    • 17.01 > 22.02
  • 2013
    • Je préfère être dérangé

      Robert Combas, Richard Fauguet, Vincent Gontier, Raphaël Haie, Matthieu Manche, Mathieu Mercier, Anita Molinero, Richard Monnier, Philippe Parreno, Laurent Perbos, Isabelle Crespo Rocha & Stéphane Billot, Raphaël Zarka
    • ÉSAD Grenoble-Valence
      Grenoble
    • 02.12 > 19.12
    • Exposition de Noël

      Mickaël Belmonte, Fouad Bouchoucha, Céline Cadaureille, Tom Castinel, Min Chen, Baptiste Croze, Julie Escoffier, Lola Gonzalez, André Guiboux, Laura Haby, Frédéric Houvert, Conrad Jackson, Mélanie Lefebvre, Guillaume Legrand, Guillaume Lemoine, Yann Lévy, Dimitri Mallet, Rodrigue Mouchez, Mükerrem Tuncay, Virginie Piotrowski, Dominique Recordati, Delphine Renault, Octave Rimbert-Rivière, Aline Robin, Lise Roussel, Fatou Samb, Stéphanie Solinas, Adrianna Wallis
    • Ancien musée de peinture
      Grenoble
    • 01.12 > 29.12
    • De part et d'autre

      Samuel Rousseau
    • Espace Vallès
      Saint Martin d’Hères
    • 22.11 > 21.12
    • RétinA

      Sultra & Barthélémy
    • La Halle Lieu d’art contemporain
      Pont en Royans
    • 15.11 > 01.02
    • Graffiti – In the Beginning…

      A One, Bill Blast, Blade, Crash, Daze, Dondi, Futura, Henry Chalfant, Jonone, Kel 1st, Lady Pink, Lee Quinones, Min One, Rammellzee, Revolt, Richard "seen" Mirando, Sharp, Zephyr
    • Spacejunk Grenoble
      Grenoble
    • 14.11 > 11.01
    • Sigmar Polke

      Sigmar Polke
    • Musée de Grenoble
      Grenoble
    • 09.11 > 02.02
    • Da Capo

      Deimantas Narkevičius
    • Le Magasin
      Grenoble
    • 12.10 > 05.01
    • Hui Zheng

      Hui Zheng
    • Galerie Place à l’art
    • 12.10 > 13.10
    • Quelque part

      Lauriane Houbey, Marie Moreau, Anne Julie Rollet, Anne-Laure Pigache
    • L’EX.C.ES – Galerie Mobile
      Grenoble
    • 12.10 > 15.12
    • Vient de sortir 2013

      David Ardin, Cyril Behncke, Thomas Braize, Judith Chancrin, Gwenaëlle Chastagner, Charlotte Dinnematin, Florent Durieux, Laëtitia Grun, André Guiboux, Charlotte Hourdin-Gomez, Guillaume Legrand, César Lombardo, Rachel Marks, Laurie Munoz, Nathalie Muchamad, François Roux, Di Wu, Meng Xu
    • ÉSAD Grenoble-Valence
      Grenoble
    • 12.10 > 13.10
    • Aspects de l’art en France

      Jean-Marc Bustamante, Jean-Pierre Bertrand, Hubert Duprat, Philippe Cognée
    • Musée de Grenoble
      Grenoble
    • 12.10 > 13.10
    • Demande d'asilo

      Fabrice Beslot
    • La Halle Lieu d’art contemporain
      Pont en Royans
    • 12.10 > 12.10
    • "why not" - part 3

      Alain Biltereyst, Jasper Van Der Graaf, Jan Maarten Voskuil
    • HANG'Art
      Grenoble
    • 10.10 > 08.11
    • "why not" - part 2

      Pascal Brun, Marc Chevalier, Andy Cunningham, T.j. Donovan, Nicole Ellis, Olivier Esturgie, Lorri Ott, Katharina Schärer, Clary Stolte, Wilson Trouvé, Douglas Witmer
    • Moulins de Villancourt
      Le Pont de Claix
    • 05.10 > 08.11
    • Waterfalls

      Nicolas Sassoon
    • Centre d’Art Bastille
      Grenoble
    • 22.09 > 05.01
    • Un Carton !

      Adam Neate, C215, Goin, A1one
    • Spacejunk Grenoble
      Grenoble
    • 12.09 > 02.11
    • "why not" - biennale art non objectif

      Laure Calé, Bernard Coets Gil-Cozar, Cedric Christie, Andrea Demek, Kevin Finklea, Markus Krug, Donald Martiny, Lael Marshall, Fasang Nava Aran, Marlene Sarroff, Suzan Shutan, Cédric Teisseire
    • Moulins de Villancourt
      Le Pont de Claix
    • 10.09 > 04.10
    • Art et bicyclette

      Yann Toma, Martin Caminiti
    • Musée Géo-Charles
      Échirolles
    • 12.06 > 03.11
    • Allégories

      Levalet
    • NUNC Galerie
      Grenoble
    • 16.05 > 26.06