• 2013
    • Programme Double

      Anne Bertinchamps & Sarah Majerus, Priscilla Beccari
    • The Drawing Box
      Tournai
    • 23.11 > 15.12
    • Sexe et érotisme

      Jef Aerosol, Belinda-Iolanda Annaloro, Fanny Begoin, Agathe Biencourt, Geoffroy Bogaert, Laurent Bouckenooghe, François Boucq, Jean-François Caritte, Chick, Chicken, Cécile Dachary, François Daumerie, Benjamin Defossez, Damien Deltour, Pierre-Alexis Deschamps, Beb Deum, Erik Duhamel, Jean-Pierre Duplan, Fabian Foort, Genevieve Gauckler, Sébastien Godéré, Matild Gros, Celine Guichard, Sarah D'haeyer, Didier Hamey, Edith Henry, Phillippe Hollevout, Laurent Houssin, Anne Jeannin, Jiem, Phillipe Leroux, Frederic Levy-Hadida, Cyprienne Kemp, Jean Kristau, Régis Marie, Maria-Cristina Di Martino, Marie-Lor, Annette Masquillier, Jean-Marc Melloni, Katia Monaci, Eric Monbel, Jeremy Moncheaux, Nikonografik, Rémy Pagart, Julie Perin, Perlinpinpin, Pit, Fabrice Poiteaux, Franck Populaire, Caroline Fontaine Riquier, Alex Rochereaux, Guillaume Soulatges, Jean-Jacques Tachdjian, Nathalie Tacheau, Ludovique Tollitte, Toshy, Vero, Valérie Vaubourg, Franck Wallerand, Alain Winance
    • Lasécu
      Lille
    • 16.11 > 18.01
    • Le Futur commence ici

      Saâdane Afif, John Armleder, Otto Berchem, Walead Beshty, Angela Bulloch, Andre Cadere, Claude Courtecuisse, Anne Collier, Matthew Darbyshire, Dejanov Et Heger, Angela De La Cruz, Marcel Duchamp, Sam Durant, Latifa Echakhch, Dan Flavin, Peter Friedl, Didier Fiuza Faustino, Piero Gatti, Cesare Paolini, Franco Teodoro, Martí Guixé, Isabell Heimerdinger, Georg Herold, Fabrice Hyber, Donald Judd, Scott King, Gabriel Kuri, Lang/bauman, Rainier Lericolais, Antonia Low, Ari Marcopoulos, Mathieu Mercier, Philippe Meste, Olivier Mosset, Bruce Nauman, Gerhard Richter, Gabriel Sierra, Markus Sixay, Superflex, Rirkrit Tiravanija, Rosemarie Trockel, Gavin Turk, Daan Van Golden, Barbara Visser, Lawrence Weiner, Franz West, Andy Warhol, Christopher Wool, Lorena Zilleruelo.
    • FRAC Nord-Pas De Calais
      Dunkerque
    • 16.11 > 27.04
    • Dada is not dead

      Mimi The Clown, David Veroone, David Gouny, Gilbert Coqalane, Madame Moustache, Judith Willame, Ian Monk
    • Maison folie Wazemmes
      Lille
    • 19.10 > 01.12
    • Catherine Zgorecki

      Catherine Zgorecki
    • Maison de l'art et de la communication
      SALLAUMINES
    • 18.10 > 23.11
    • Happy birthday galerie Perrotin

      Chiho Aoshima, Ivan Argote, Daniel Arsham, Mark Barrow, Hernan Bas, Anna Betbeze, Jes Brinch Et Henrik Plenge Jakobsen, Sophie Calle, Maurizio Cattelan, Peter Coffin, Martin Creed, Johan Creten, Matthew Day Jackson, Wim Delvoye, Eric Duyckaerts, Elmgreen & Dragset, Kate Ericson & Mel Ziegler, Leandro Erlich, Lionel Estève, Tom Of Finland, Daniel Firman, Mark Flood, Bernard Frize, Giuseppe Gabellone, Gelitin, Dominique Gonzalez-Foerster, Thilo Heinzmann, John Henderson, Gregor Hildebrandt, Noritoshi Hirakawa, Damien Hirst, Information Fiction Publicité (ifp), Wendy Jacob, Sergej Jensen, Bernard Joisten, Pierre Joseph, Jr, Yeondoo Jung, Jesper Just, Kaws, Jean-Pierre Khazem, Bharti Kher, Kolkoz, Klara Kristalova, Ange Leccia, Guy Limone, Adam Mcewen, Ryan Mcginley, Mariko Mori, Farhad Moshiri, Olivier Mosset, Gianni Motti, Mr., Takashi Murakami, Kaz Oshiro, Jean-Michel Othoniel, Philippe Parreno, Paola Pivi, R.h. Quaytman, Terry Richardson, Claude Rutault, Michael Sailstorfer, André Saraiva, Aya Takano, Tatiana Trouvé, Piotr Uklanski, Chris Vasell, Xavier Veilhan, Pieter Vermeersch, Jean-Luc Vilmouth, John Waters, Pae White, Kenji Yanobe, Sun Yuan Peng Yu, Peter Zimmermann
    • Le tri postal
      Lille
    • 11.10 > 12.01
    • Do not think

      Andrea Belfi, Dave The Chimp, Brad Downey, Jacques Floret, Micha Wermkauf, Matthias Leimke, Christian Roch, The Wa
    • La condition publique
      Roubaix
    • 05.10 > 24.11
    • Be absurd

      Skwak
    • Art to be gallery
      LILLE
    • 27.09 > 20.10
    • Des figures des visages

      Eugène Leroy, Bernard Buffet, Ecce Homo, Eugène Dodeigne, Arthur Van Hecke, Jean Roulland
    • Musée LaM
      Villeneuve d’Ascq
    • 27.09 > 15.12
    • Out of space

      Mathilde Lavenne
    • Bureau d'Art et de Recherche
      ROUBAIX
    • 21.09 > 26.10
    • Inaugurations partagées

      François Morellet, Deblonde, Hans Op De Beeck, Hildebrand, Alain Declercq, Vaubourg
    • Galerie Cédric Bacqueville
      Lille
    • 13.09 > 30.10
    • Format à l'italienne

      Justine Pluvinage, Anaïs Delmoitiez, Benoît Carpentier, David Gommez, Mathilde Lavenne, Léonie Young, Antoine Petitprez
    • L'espace le carré
      Lille
    • 13.09 > 27.10
    • SFR jeunes talents photo

      Cécile Decorniquet, Vincent Fillon, Bruno Fontana, Jean Noviel
    • Gare Saint Sauveur
      Lille
    • 06.09 > 03.11