• 2017
  • Prochainement :
    • Thomas Chable, Serge Clément, óscar Fernando Gomez, Jesse Fernandez, Baudoin Lotin, Françoise Nuñez, Pablo Ortíz Monasterio, Bernard Plossu, Marc Riboud, Denis Roche
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 01.12 > 03.03
    • Panta Rhei

      Ilies Issiakhem
    • Regard Sud
      Lyon
    • 28.11 > 20.01
    • Elles

      Julien Magre
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 16.09 > 10.11
    • Collatéraux

      Alix Ghanadpour
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 07.09 > 14.10
    • Moon

      Oscar Lhermitte, Studio Kudu
    • Galerie Tator
      Lyon
    • 19.05 > 21.07
    • De la marche à la démarche

      Frédéric Bellay, Beatrix Von Conta, Philippe Herbet, Bernard Plossu
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 18.05 > 29.07
    • le vent souffle où il veut

      Marion Charlet, Claire Chauvel, Marion Davout, Marie Anita Gaube, Marine Joatton, Florence Reymond, Lise Roussel
    • Galerie Françoise Besson
      Lyon
    • 13.04 > 25.05
    • mon amour

      Charlotte Denamur
    • Galerie Tator
      Lyon
    • 17.03 > 05.05
    • Notre Beauté fixe - Inédits

      Arièle Bonzon, Pierre Canaguier, Serge Clément, François Deladerrière, Pierre De Fenoÿl, Lionel Fourneaux, Emmanuelle Fructus, Rip Hopkins, Philippe Pétremant
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 19.01 > 29.04
  • 2016
    • 2006 Immersions 2016

      Berdaguer & Péjus, Philippe Decrauzat, Laurent Grasso, Alexander Gutke, Brion Gysin, Joachim Koester, Vincent Lamouroux, Anthony Mccall, Laurent Montaron, Matt Mullican, Evariste Richer, Hans Schabus
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 02.12 > 
    • Paysages Cosmomorphes - Collection du FRAC Auvergne

      Dove Allouche, Pierre-Olivier Arnaud, Silvia Bächli, Abdelkader Benchama, Gabriele Chiari, Marc Couturier, Roland Flexner, Gilgian Gelzer, Lydia Gifford, Toni Grand, Jean-Luc Mylayne, éric Poitevin, Enrique Ramírez, Judit Reigl, Mette Stausland, Acharya Vyakul
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 02.12 > 
    • Notre Beauté fixe - “Photolalies” pour Denis Roche

      Arièle Bonzon, Pierre Canaguier, Thomas Chable, Serge Clément, Beatrix Von Conta, Jacques Damez, François Deladerrière, André Forestier, Lionel Fourneaux, Emmanuelle Fructus, William Klein, Géraldine Lay, Jean-Claude Palisse, Bernard Plossu, Denis Roche, Yves Rozet
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 10.09 > 31.12
    • D'un territoire l'autre

      Arièle Bonzon, Beatrix Von Conta, Serge Clément, François Deladerrière, Bernard Plossu
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 13.05 > 30.07
    • Qui ne se ressemble pas ...

      Aurélie Bauer, Nadège Druzkowski, Vincent Gontier, Florence Martin, Julie Perin
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 17.03 > 23.04
    • LE TEMPS DE L'AUDACE ET DE L’ENGAGEMENT - DE LEUR TEMPS (5) -

      Giulia Andreani, André-Pierre Arnal, Laëtitia Badaut-Haussmann, Delphine Balley, Isa Barbier, Ivan De Menis, Julien Des Monstiers, Davide Balula, Basserode, Laurent Baude, Cécile Beau, Neil Beloufa, Julie Béna, Berdaguer & Péjus, Eva Bergera, Amélie Bertrand, Jonathan Binet, Anne Blanchet, Olivier Blanckart, Michel Blazy, Botella Bruno, Véronique Boudier, Patrick Bougelet, Lilian Bourgeat, Nathalie Boutté, David Brognon & Stéphanie Rollin, émilie Brout Et Maxime Marion, Pierre Buraglio, Miriam Cahn, Stéphane Calais, Jerome Cavaliere, Julie C. Fortier, Nina Canell, Maxime Chanson, Collectif Fact, Serge Comte, Paz Corona, Vincent Corpet, Sylvain Couzinet-Jacques, Julien Crépieux, Fabrice Croux, Grégoire Dalle, Lilian Daubisse, Gaël Davrinche, Hélène Delprat, Wim Delvoye, Laurence Demaison, Jean Denant, Raphaël Denis, Judith Deschamps, Noël Dolla, Bernard Dufour, Alexander Duke, Cedric Eymenier, Eléonore False, Mounir Fatmi, Claude Faure, Stephen Felton, Isabelle Ferreira, Anne-Valérie Gasc, Geert Goiris, Toni Grand, Petrit Halilaj, Bérengère Henin, Renaud Jerez, Eva Jospin, Zilvinas Kempinas, Tarik Kiswanson, Kolkoz, Evangelia Kranioti, Laura Kuusk, Arnaud Labelle-Rojoux, Mehdi-Georges Lahlou, Bertrand Lamarche, Georges Henry Longly, Jonathan Loppin, François Malingrey, Dimitri Mallet, Matthieu Manche, Maude Maris, Olivier Masmonteil, Théo Mercier, Myriam Mihindou, Adrien Missika, Nicolas Momein, Arash Nassiri, Nøne Futbol Club, Damir Očko, Yazid Oulab, Daniel Otero Torres, Blaise Parmentier, Laurent Perbos, Laurent Pernot, Aurélie Pétrel, Agathe Pitié, éric Pougeau, Louise Pressager / Javier Pérez, Laure Prouvost, Florian & Michael Quistrebert, Till Rabus, Rachel Rose, Sean Raspet, Rero, Johann Rivat, Roti, Sterling Ruby, Lionel Sabatté, Vittorio Santoro, Pierre Seinturier, Yann Sérandour, Alexandre Singh, Société Réaliste, Esther Stocker, Jo-Ey Tang, The Kid, Xavier Theunis, Simon Tilche échasseriaud, Niels Trannois, Tunga, Ida Tursic & Wilfried Mille, Pieter Vermeersch, Noémie Vulpian, Yan Xing, Michael Zelehoski, Et Des éditions De Saâdane Afif, Leonor Antunes, Claude Rutault, Derek Sullivan Et Untel
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 12.03 > 08.05
  • 2015
    • COLLECTION,‘15 & DEMAIN DANS LA BATAILLE PENSE À MOI

      Collection'15 : Saâdane Afif, Ulla Von Brandenburg, Jason Dodge, Alexander Gutke, Untel, Demain Dans La Bataille Pense à Moi : Vanessa Billy, Maurice Blaussyld, Katinka Bock, Peter Buggenhout, Dario D’aronco, Maria Loboda, Mel O’callaghan
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 11.12 > 14.02
    • SUBVERSION DOUCE

      Antanas Sutkus, Un Nom D'artiste Par Ligne
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 27.11 > 30.11
    • "DE L'APPARENCE"

      Aurélie Bauer, Nazanin Pouyandeh, Alix Ghanadpour, Nicolas Maureau, Brann Renaud, Et Quelques Autres...
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 03.09 > 03.10
    • SUMMER SHOW

      Jérôme Allavena, Aurélie Pétrel, Marjolijn De Witt
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 10.07 > 27.09
    • SUMMER SHOW

      Jérôme Allavena, Aurélie Pétrel, Marjolijn De Witt
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 10.07 > 27.09
    • OTIUM #1 : DE MINERALIS, PIERRES DE VISIONS & KATA TJUTA

      Marina Abramović, Art Orienté Objet, Halldór ásgeirsson, Basserode, Cécile Beau, Michel Blazy, Katinka Bock, Sofia Borges, Charley Case, Céline Cléron, Jason Dodge, Aurélie Dubois, Jimmie Durham, Jean-Luc Favero, Francesco Gennari, Paul-Armand Gette, Eric & Marc Hurtado, Alexandre Joly, Frans Krajcberg, Gabriel Leger, Anthony Mccall, Myriam Mechita, Matt Mullican, Sigmar Polke, David Rabinowitch, Camille Renahrd, Matteo Rubbi, Jean-Jacques Rullier, Lionel Sabatté, Elsa Sahal, Vladimír škoda, Vahan Soghomonian, Tunga, James Turrell
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 12.06 > 09.08
    • Traces

      Dolorès Marat, Gilles Verneret
    • Galerie Françoise Besson
      Lyon
    • 30.04 > 02.06
    • "Sommes-nous ?"

      Laure Molina
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 23.04 > 16.05
    • Store & Scores

      Kvm - Ju Hyun Lee & Ludovic Burel
    • Galerie Tator
      Lyon
    • 13.02 > 17.04
    • RIDEAUX / blinds

      Ron Amstutz, Pierre-Olivier Arnaud, Julie Béna, Simon Bergala, Julien Bismuth, Jennifer Bolande, Sophie Bonnet-Pourpet, Marie-José Burki, Marc Desgrandchamps, Dominique Ghesquière, Felix Gonzalez-Torres, Terence Gower, William Leavitt, Fabien Lerat, Urs Lüthi, Michael C. Mcmillen, Gustav Metzger, Charlotte Moth, Morten Norbye Halvorsen, Nick Oberthaler, Steven Parrino, Stephen Prina, David Renaud, Franck Scurti, Jessica Warboys, James Welling, Heimo Zobernig
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 06.02 > 03.05
    • La Double vie des images

      Pauline Bastard, Lionel Fourneaux, Emmanuelle Fructus, Elsa Leydier, Loriot-Mélia, William Nefussi, Philippe Pétremant, Joachim Schmid
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 30.01 > 28.03
    • Syntone

      Hanieh Delecroix
    • Regard Sud
      Lyon
    • 08.01 > 28.02
  • 2014
    • LES ÉMOTIONS CONTAGIEUSES

      Pascal Berthoud, Mahe Boissel, Perrine Ferrat, Florence Martin, Julie Perin
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 12.12 > 24.01
    • 72 impulse

      Trafik
    • Galerie Tator
      Lyon
    • 05.12 > 30.01
    • LE BLEU POUR HORIZON

      Aurélie Bauer, Lucas Weinachter
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 09.10 > 06.12
    • ...pour frontière un sommeil

      Fikret Atay, Sarah Battaglia, Ib Braase, Pat Bruder, Clément Cogitore, Jordi Colomer, Dorian Degoutte, Caroline Demarchi, Yannick Demmerle, Quentin Herlemont, Sami Namani
    • l'arteppes
      Annecy
    • 07.10 > 26.11
    • COLLECTION À L'ÉTUDE À VILLEURBANNE, EXPÉRIENCES DE L'OEUVRE

      Robert Adams, Anonyme, Pierre-Olivier Arnaud, Dominique Auerbacher, Delphine Balley, Basserode, Barbara Bloom, Michael Buthe, Jason Dodge, Georg Ettl, Patrick Faigenbaum, Philippe Favier, Michel François, Rodney Graham, Ann Veronica Janssens, Pierre Joseph, On Kawara, William Klein, Joachim Koester, François Morellet, Liliana Moro, Matt Mullican, Eadweard Muybridge, Giulio Paolini, Lygia Pape, Carmen Perrin, Martial Raysse, Gerhard Richter, Cindy Sherman, Ushio Shinohara, Elmar Trenkwalder, Carmelo Zagari
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 19.09 > 
    • Figures libres

      Hélène Katz, François Nussbaumer
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 06.09 > 04.10
    • Yamou

      Yamou
    • Regard Sud
      Lyon
    • 06.05 > 11.07
    • Sans titre

      Ernst Caramelle
    • La Salle de bains
      Lyon
    • 18.04 > 07.06
    • Vrai Nord

      Maurizio Savini
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 11.04 > 11.05
    • Tineo et Komili

      Maximiliano Tineo, Cornélia Komili
    • MAPRA
      Lyon
    • 10.04 > 26.04
    • EXPANSION

      Wesley Meuris
    • La BF15
      Lyon
    • 05.04 > 31.05
    • Passages

      Damien Beguet, Fabrice Lauterjung, Jérémy Liron, Aurélie Pétrel, Jean-Antoine Raveyre, Jacques Truphémus
    • Fondation Bullukian
      LYON
    • 27.03 > 07.06
    • Passages

      Damien Beguet, Stéphane Braconnier, Corinne Chotycki, Nicolas Delprat, Véronique Ellena, Philippe Favier, Patrice Giorda, Jérémy Gobé, Jérémy Liron, Bernard Piffaretti, Jean-Antoine Raveyre, Samuel Rousseau, Djamel Tatah, Jacqueline Salmon, Denis Serre, Jacques Truphémus
    • musée Paul-Dini
      Villefranche-sur-Saône
    • 22.03 > 14.09
    • All-in-One

      Thomas Bayrle
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 21.03 > 11.05
    • Eponyme

      Gérald Panighi, Frédéric Nakache
    • l'arteppes
      Annecy
    • 18.03 > 23.04
    • Friche Lamartine

      Alain Barthelemy, Albane Esparbe, Ali Taïeb, Artouche Mkrtchian, Céline Bari, Clementine Cadoret, Compagnie Cessez L'feu, Damien Saillard, Darshan Fernando, François Giovangigli, Gilles Malatray – Des Arts Sonnants, Hervé Cioffi, Jean Luc Blanchet, Jean-Pierre Olinger, Jérôme Dupré La Tour, Olivier Soubeyrand, Patricia Montegano, Pierre Gonzales Iz Ner, Raphael Sarfati, Ready Made, Sacha Aïb, Vincent Guillermin, We Shine
    • MAPRA
      Lyon
    • 13.03 > 29.03
    • Visibile

      Vania Comoretti
    • Galerie Domi Nostrae
      Lyon
    • 12.03 > 19.04
    • Contre-mesure

      Simon Renaud, Jérémie Nuel
    • Chez Néon
      Lyon
    • 08.03 > 26.04
    • Cohabitation #2

      Beat Lippert, Pauline Bastard
    • Galerie Tator
      Lyon
    • 07.03 > 16.05
    • Listen Profoundly

      Morton Feldman, Ulf Langheinrich, Heiner Goebbels
    • Mac - Lyon
      Lyon
    • 06.03 > 20.04
    • Webscope

      Patrice Mortier
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 27.02 > 30.03
    • Nouvelles de la Kula

      Pauline Curnier-Jardin, Joaõ Maria Gusmaõ & Pedro Paiva, Louise Hervé & Chloé Maill&, Thierry Liégeois, Len Lye, Pia Maria Martin, Mika Rottenberg & Jon Kessler, Thomas Teurlai & Rémi Voche
    • Centre d’arts plastiques de Saint-Fons
      Saint-Fons
    • 22.02 > 19.04
    • Motopoétique

      Conrad Bakker, Elisabetta Benassi, Janet Biggs, Tïa-Calli Borlase, Bp, Alain Bublex, Benedetto Bufalino, Clayton Burkhart, Andrea Cera, Cristina Da Silva & Olivier Mosset, Jeremy Deller & Alan Kane, Laurent Faulon, Chris Gilmour, Shaun Gladwell, Bernard Joisten, Ali Kazma, Kevin Laisné, Florent Lamouroux, Gonzalo Lebrija, Ange Leccia, Tuomo Manninen, Luc Mattenberger, Myriam Mechita, Maro Michalakakos, Charles Moody, Mélodie Mousset, Jean-Michel Pancin, Pierre Et Gilles, Gérard Rancinan, Jean-Baptiste Sauvage, Lionel Scoccimaro, Julien Serve, Michaela Spiegel, Xavier Veilhan, Patrick Weidmann, Moo Chew Wong, Raphaël Zarka, Brigitte Zieger
    • Mac - Lyon
      Lyon
    • 21.02 > 20.04
    • Light'n'Brick

      Wecomeinpeace
    • Passage Thiaffait
      Lyon
    • 19.02 > 23.02
    • Extrapolis

      Bkyc & Theoriz Crew
    • Galerie Terremer
      Lyon
    • 19.02 > 23.02
    • Murmur

      Chevalvert, 2roqs, Polygraphik, Splank
    • Sunset Résidence
      Lyon
    • 19.02 > 23.02
    • Crystal Ray

      Mysquare
    • Le Lavoir Public
      Lyon
    • 19.02 > 23.02
    • Icinori

      Mayumi Otero, Raphael Urwiller
    • Le Bocal
      Lyon
    • 13.02 > 21.03
    • Shown or to be Shown

      Yumi Karasumaru, Mathias Schmied, Patrice Mortier, Aurélie Pétrel, Laurent Pernel, Stéphane Braconnier, Eric Manigaud, Suzanne Themlitz, Maurizio Savini, Jemima Burrill, Raul Illaramendi, Tim White-Sobieski
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 31.01 > 16.02
    • UNFOLDING

      Anne Sophie Bosc Et Géraldine Kouzan, Romain Boulay, Julien Mijangos
    • La BF15
      Lyon
    • 31.01 > 22.03
    • Guerrilla Girls

      Guerrilla Girls
    • Maison du Livre, de l’Image et du Son
      Villeurbanne
    • 25.01 > 15.03
    • Marilyn vos Savant

      Ernesto Sartori
    • Espace arts plastiques Madeleine-Lambert
      Vénissieux
    • 24.01 > 22.03
    • La République, medio tuttissimus ibis

      Président Vertut, Charles Cuccu, Pierre-Philippe Freymond, Gilles Furtwängler, Jeanne Gillard Et Nicolas Rivet, Fabrice Gygi, Cédric Hoareau, Le Collectif Indigène, Alexandre Joly, Laurent Kropf, Angèle Laissue, Jean-Benoît Lallemant, Beat Lippert, Nicolas Milhé, Julien Prévieux, Konstantin Sgouridis, Nicolas Wagnières
    • Villa du parc
      Annemasse
    • 18.01 > 22.03
  • 2013
    • Last Christmas

      Julien Carreyn, Ryan Gander, Grout/mazéas, Joana Hadjithomas Et Khalil Joreige, Dorothy Ianone, Frank Kozik, Julio Le Parc, David Malek, Nicolas Pincemin, Julian Schnabel, Luc Tuymans
    • Maison du Livre, de l’Image et du Son
      Villeurbanne
    • 14.12 > 11.01
    • fiat (lux)

      Manfred Pernice
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 06.12 > 23.02
    • Dérive des rives

      Beatrix Von Conta, Philippe Pétremant
    • Péniche Fargo
      Lyon
    • 28.11 > 20.12
    • Where The Ends Meet

      Young Min Moon, Mac, Siren Eun Young Jung, Sangdon Kim, Yangachi, Rho Jae Oon
    • Galerie Houg
      Lyon
    • 28.11 > 05.01
    • Peintures

      Thomas Foucher
    • Galerie Domi Nostrae
      Lyon
    • 13.11 > 04.01
    • Le Lien d’ombre

      Iris Levasseur, Colin Cook, Benoit Manent, Eric Corne, Anya Belyat, Etienne Yver, Perrine Ferrat, Lucas Weinachter, Nazanin Pouyandeh, Jean-Marc Scanreigh, Nadège Druzkowski, Fred Mars Landois
    • Galerie Elizabeth Couturier
      LYON
    • 07.11 > 28.12
    • Au-delà de mes rêves

      Nadia Benbouta, Carole Benzaken, Corine Borgnet, Katia Bourdarel, Anne Bregeaut, Sophie Calle, Clémentine De Chabaneix, Mat Collishaw, Claire Combelles, Christophe De Fabry, Pilar Du Breuil, Erro, Jan Fabre, Mounir Fatmi, Vanessa Fanuele, Anne Ferrer, Jean-Marc Forax, Pascal Frament/sayaka Shoji, Camille Goujon, Hyoshifumi Hayashi, Shigeko Hirakawa, Fabrice Hyber, Hervé Ic, Sylvie Kaptur-Gintz, Marine Karbowski, Pierre Klossowski, Sandra Krasker, Yayoi Kusama, Fabrice Langlade, Jamila Lamrani, Cendres Lavy, Edouard Levé, Claude Lévêque, Isabelle Levenez, Christian Lhopital, Robert Longo, Frédérique Loutz, Rei Naito, Anna Malagrida, Monica Mariniello, Gabriela Morawetz, Tony Morgan, Laurent Pernot, Mathieu Pernot, Xavier Perez, Jean Antoine Raveyre, Emmanuel Régent, Samuel Rousseau, Michael Roy, Chiharu Shiota, Mai Tabakian, Yveline Tropéa, Anne Van Der Linden, Brankica Zilovic
    • Monastère royal de Brou
      Bourg-en-Bresse
    • 26.10 > 23.02
    • "entre-temps… brusquement, et ensuite"

      Jonathas De Andrade, Ed Atkins, Trisha Baga, Matthew Barney, Neïl Beloufa, Gerry Bibby, Juliette Bonneviot, Dineo Seshee Bopape, The Bruce High Quality Foundation, Antoine Catala, Xavier Cha, Paul Chan, Ian Cheng, Dan Colen, Petra Cortright, Jason Dodge, Aleksandra Domanovic, David Douard, Mette Edvardsen, Erró, Roe Ethridge, Ed Fornieles, Gabriela Friðriksdottir, Robert Gober, Karl Haendel, Rana Hamadeh, Louise Hervé & Chloé Maillet, Fabrice Hyber, Glenn Kaino, John Kelsey, Jeff Koons, Donna Kukama, Margaret Lee & Michele Abeles, Patricia Lennox-Boyd, Laida Lertxundi, Aalliicceelleessccaannnnee&ssoonniiaaddeerrzzyyppoollsskki, Ann Lislegaard, Nate Lowman, Madein Company, Václav Magid, Helen Marten, Thiago Martins De Melo, Bjarne Melgaard, Takao Minami, Meleko Mokgosi, Paulo Nazareth, Paulo Nimer Pjota, Yoko Ono, Aude Pariset, Laure Prouvost, Lili Reynaud-Dewar, James Richards, Tabor Robak, Matthew Ronay, Tom Sachs, Georgia Sagri, Hiraki Sawa, Mary Sibande, Alexandre Singh, Sumakshi Singh, Gustavo Speridião, Tavares Strachan, Nobuaki Takekawa, Ryan Trecartin & Lizzie Fitch, Peter Wächtler, Hannah Weinberger, Ming Wong, Helga Wretman, Yang Fudong, Yang Zhen Zhong, Anicka Yi, Zhang Ding
    • La Sucrière
      Lyon
    • 12.09 > 05.01
    • Heiran luc

      Bruno Botella
    • La Salle de bains
      Lyon
    • 11.09 > 30.11
    • Rendez-vous 13

      Mathilde Barrio Nuevo, Sophie Bonnet-Pourpet, Thibault Brunet, Jean-Alain Corre, Dan Finsel, André Fortino, Nikita Kadan, Karim Kal, Guillaume Louot, Paribartana Mohanty, Nicolas Momein, Nelly Monnier, Mathilde Du Sordet, Hasan & Husain Essop, Paula Krause, Charles Lim, Angelica Mesiti, Iz öztat Et Zişan, Part-Time Suite, Yang Lu
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 10.09 > 10.11
    • Displays

      David Malek
    • Centre hospitalier Saint Joseph Saint Luc
      Lyon
    • 05.09 > 05.11
    • 1966-79

      Dove Allouche, Katinka Bock, Ulla Von Brandenburg, Jason Dodge, Alexander Gutke, Daniel Gustav Cramer, Guillaume Leblon, Jan Mancuska, Margaret Salmon, Bojan šarčević, Lonnie Van Brummelen & Siebren De Haan, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Jordan Wolfson
    • Institut d’Art Contemporain
      Villeurbanne
    • 24.05 > 11.08
    • Les lointains

      Karine Rougier
    • Maison du Livre, de l’Image et du Son
      Villeurbanne
    • 17.05 > 19.07
    • Désir de collection

      Dieter Appelt, Thomas Chable, Serge Clément, Beatrix Von Conta, Jacques Damez, François Deladerrière, Lionel Fourneaux, Rip Hopkins, William Klein, Jacques-Henri Lartigue, Géraldine Lay, Jean-Claude Palisse, Bernard Plossu, Marc Riboud, Denis Roche, Photographies Anonym
    • galerie Le Réverbère
      Lyon
    • 17.05 > 27.07
    • Blind lemon

      Sébastien Maloberti
    • Chez Néon
      Lyon
    • 20.04 > 25.05
    • Autostrade

      Franck Boutonnet, Philippe Somnolet
    • L'épicerie moderne
      Feyzin
    • 27.03 > 31.05