• 2015
    • Migrants

      Hannaka, Nadine Spinoza, Adrien Rebaudo, Elisabeth Cosimi, David
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 11.12 > 09.01
    • China Food

      Jean-Pierre Giovanelli
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 06.11 > 28.11
    • AD HOC

      Aurélien Cornut-Gentille, Paul Le Bras, Vivien Roubaud, Mathilde Fages, Guillaume Gouerou, Ugo Schiavi, Diane Audema, Diane Blondeau, Jeanne Berbinau Aubry, Antoine Carbonne, Donovan Le Coadou, Juliette Dumas, Lia Giraud, Anaïs Goupy, Lyes Hammadouche, Armand Lecouturier, Julian Lamousy, Léo Lescop, David Perreard, Nika Qutateladze, Benjamin Saint Maxent
    • La Station
      Nice
    • 03.10 > 02.01
    • OCEANIE ZONE V

      Ian Andrews, Eric Bridgeman, Lynne Eastaway, Tony Green, Suzie Idiens, Paul Leadbetter, Andrew Leslie, Karin Lettau, Ruark Lewis, Tess De Quincey (+vic Mcewan, Sam James), Paul Raguenes, Vsevolod Vlaskine, Skye Wagner
    • La Station
      Nice
    • 04.07 > 05.09
    • Des statistiques terrifiantes

      Jacques Flèchemuller, Gregory Forstner, Philippe Jusforgues, Gérald Panighi
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 16.06 > 01.08
    • Tech Neck

      Gabriel Méo Feat Raphaël Emine
    • galerie Le 22
      Nice
    • 29.05 > 04.07
    • Diwan #3

      Cécile Mainardi
    • galerie Le 22
      Nice
    • 25.04 > 05.05
    • GAS STATION PART 1

      Ennio Bertrand, Davide Coltro, Giuliana Cunéaz, Piero Fogliati, Paola Risoli
    • La Station
      Nice
    • 18.04 > 13.06
    • Videodrome #3

      Franck Lesbros, Federico Solmi, John Deneuve, Jean-Baptiste Ganne
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 11.04 > 18.04
    • Diwan #2

      Frédéric Nakache
    • galerie Le 22
      Nice
    • 10.04 > 10.04
    • Diwan#1

      Alexandra Guillot
    • galerie Le 22
      Nice
    • 27.03 > 27.03
    • CONTRETEMPS

      Alain Lestié
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 26.03 > 25.04
    • DIWAN

      Baptiste César, Claudie Dadu, Alexandra Guillot, Cécile Mainardi, Marie-Eve Mestre, Frédéric Nakache, Quentin Spohn, Delphine Trouche & Davide Cascio...
    • galerie Le 22
      Nice
    • 11.03 > 03.05
    • A une année lumière

      Sandra D. Lecoq, Gérald Panighi, Virginie Le Touze, Philippe Jusforgues, Simone Simon, Joseph Dadoune, David Ancelin, Joseph Antoine D’ornano, Agnès Vitani, Ruy-Blas, Marc Chevalier, Jacqueline Gainon, Frédérique Nalbandian, François Paris, Kristof Everart, Caroline Rivalan, Charlotte Pringuey, Ben, Mathieu Alary, Gilles Miquelis, Alice Guittard, Pauline Brun, Johannes Karman, Gregory Forstner, Junko Yamasaki
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 17.01 > 21.02
  • 2014
    • MAXIM(S)

      Maxime Bondu, Maxime Duveau, Maxime Martins, Maxime Puglisi
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 10.10 > 15.11
    • Terrestre

      Piotr Klemensiewicz
    • Galerie Sandrine Mons, Loft 25
      Nice
    • 30.09 > 03.01
    • Ainsi soit-il

      Jacqueline Gainon, Frédérique Nalbandian
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 26.09 > 06.11
    • QUAND MÊME... Un accrochage pour la rentrée

      Gilles Benistri, Baptiste César, Claudie Dadu, David Elk, Alexandra Guillot, Gabriel Méo, Marie-Eve Mestre, Gilles Miquelis, Frédéric Nakache, Françoise Sémiramoth, Quentin Spohn
    • galerie Le 22
      Nice
    • 19.09 > 18.10
    • Hanne Elf

      Hanne Elf
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 11.09 > 04.10
    • Kepler-186f

      Kristof Everart, Dorian Casacci
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 27.06 > 06.09
    • Nouveaux Ateliers d'Artistes de Marseille

      Jane Antoniotti, Fréderic Clavère, Luc Jeand'heur, Emilie Lasmartes, Sylvie Réno, Karine Rougier, Aya Tateishi, France Cadet, Claire Dantzer, Stéphane Protic, Lionel Soccimaro
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 21.06 > 13.09
    • A Corps Perdu

      Marina Abramović, Roni Horn, Véronique Joumard, Jürgen Klauke, Aurelie Nemours, Roman Opalka, Georges Tony Stoll, Su-Mei Tse, Thomas Vinson, Marthe Wéry
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 21.06 > 26.10
    • 10 ANS !

      Bernard Aubertin, Jean-Pierre Bertrand, Max Bill, Daniel Buren, Marcelle Cahn, Alan Charlton, Sonia Delaunay, Herman De Vries, Gottfried Honegger, John Mccracken, François Morellet, Olivier Mosset, Michel Parmentier, François Perrodin, Aurelie Nemours, Adrian Schiess, Niele Toroni, Bernar Venet.
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 20.06 > 26.10
    • 3ème vernissage d'ouverture de la galerie

      Hannaka, André Pharel, Justyna Ptak, Daniel Rothbart, Manuel Ruiz Vida, Louis Schiavo, Peter Schlör, Nadine Spinoza, Lise Stoufflet, Maria Torp, Tommaso Tozzi, Francesca Manetta + Isabella Genovese + Claudia Valla, Ultra Violet, Uffe Weiland, William Xerra, Junko Yamasaki, Haralampi G. Oroschakoff, James Forward, Colleen Hunter
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 23.05 > 20.06
    • En suspens

      Pauline Brun, Alice Guittard, Charlotte Pringuey Cessac, Agnès Vitani
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 13.05 > 14.06
    • 2ème Vernissage d’ouverture de la galerie

      Eliz Barbosa France, Julien Camy France, Christophe Bauer France, Luciano Figueiredo Brésil, Emilie Gafner France/suisse, Jean-Pierre Giovanelli France, Zoè Gruni Italie, Alain Lestié France, Sylvana Lorenz France, Christine Maillot France, Catherine Melin France, Karim Meziani Algérie, Bernard Pourrière France
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 24.04 > 16.05
    • 10 ANS

      Thierry Agnone, Caroline Bach, Ben, Julien Beneyton, Romain Bernini, Julien Blaine, Pauline Brun, Anna Byskof, Baptiste Cesar, Marc Chevalier, Thierry Chiapparelli, David Dalla Venezia, Claire Dantzer, Noel Dolla, Jean Dupuy, Jean-Baptiste Ganne, France Gayraud, Isabelle Giovacchini, Jeremie Grandsenne, Han Hoogerbrugge, Joel Hubaut, Arnaud Labelle-Rojoux, Thierry Lagalla, Olivier Leroi, Pascal Lievre, Eric Madeleine, Martinet Et Texereau, Florent Mattei, Gabriel Meo, Pascal Pinaud, Eric Pougeau, Charlotte Pringuey-Cessac, Stephane Protic, Philippe Ramette, Emmanuel Regent, Jerome Robbe, Karine Rougier, Franck Saissi, Lionel Scoccimaro, Quentin Spohn, Stephane Steiner, Sabry Tchalgadjieff, Cedric Teisseire, Kirill Ukolov, Jean-Luc Verna
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 19.04 > 14.06
    • des récits ordinaires

      Ilana Salama Ortar, Stéphane Bérard, Christopher D’arcangelo, Louise Bourgeois, Jana Sterbak, News Syndicate Company, Robert Rauschenberg, Marcel Duchamp, Franz Erhard Walther, Aurélien Froment, Yves Klein, Daniel Buren, Pierre Huyghe.
    • Villa Arson
      Nice
    • 13.04 > 09.06
    • Abandon en perspective

      Eve Pietruschi, Rébecca François, Laurence De Leersnydeer, Céline Roussel
    • Maison Abandonnée [Villa Cameline]
      Nice
    • 05.04 > 19.04
    • O SOLE MIO

      David Ancelin, & Editions Macumba Night Club
    • Galerie Eva vautier
      Nice
    • 01.04 > 05.05
    • OUVERTURE DE LA NOUVELLE GALERIE

      Alaleh Alamir, Marcel Alocco, Alain Arias-Misson, Martine Barrat, Christophe Bauer, Maurizio Bolognini, Michèle Brondello, Max Charvolen, Elli Chrysidou, Susana Dobal, John Douglas, Hanne Elf, Martin Miguel, Fred Forest, Olivier Lannaud
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 27.03 > 18.04
    • Décoffrage

      éric Andreatta
    • CIAC
      Carros
    • 15.03 > 15.06
    • ECART

      Olivier Calvel
    • Maison Abandonnée [Villa Cameline]
      Nice
    • 14.03 > 29.03
    • INSIGHTLIGHT

      Jérôme Poret
    • La Station
      Nice
    • 12.03 > 07.06
    • Zootropie #0

      Claudie Dadu, Marie-Eve Mestre, Gilles Miquelis
    • galerie Le 22
      Nice
    • 08.03 > 19.04
    • Ombres blanches

      Natacha Lesueur
    • Musée national Marc Chagall
      Nice
    • 22.02 > 19.05
    • MIXED UP !

      Neven Allanic, Alfons Alt, Daphné Corregan, Messieurs Delmotte, Piotr Klemensiewicz, Daniel Locus, Gerard Malanga, José Marìa Mellado, Georges Meurant, Henri Olivier
    • Galerie Sandrine Mons, Loft 25
      Nice
    • 18.02 > 04.04
    • The Place of No Roads

      Ville Lenkkeri
    • Musée de la Photographie André Villers
      Mougins Village
    • 07.02 > 01.06
    • Fishbook

      Erik Lorré
    • Le Hublot
      NICE
    • 25.01 > 26.01
    • Non peut-être !

      Xavier Theunis
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 25.01 > 20.04
    • Autour du Legs Berggreen

      Jean-Michel Alberola, John Armleder, Ben, Jean-Charles Blais, Noël Dolla, François Morellet, Bernard Pages, Pascal Pinaud, Xavier Theunis, Claude Viallat, Jan Voss, Jean Messagier, Bernard Rancillac
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 25.01 > 01.06
    • SELfie

      Ultra Violet
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 18.01 > 21.02
  • 2013
    • Moi & Les autres

      Albérola, Ben, Bart, Blais, Broccolichi, Castellas, Culbert, Descamps, Ghelloussi, Grivel, Hamu, Morellet, Pagès, Pesce, Pinaud, Schiess, Schmitt, Theunis, Traquandi, Verjux, Viallat, Wolska
    • Galerie Catherine Issert
      Saint-Paul
    • 22.12 > 09.02
    • LIGNES de FORCE

      Ian Anüll, Robert Barry, Jean-François Dubreuil, Jacob El Hanani, Helmut Federle, Heinz Gappmayr, Auguste Herbin, Anne-Marie Jugnet Et Alain Clairet, Joseph Kosuth, Henri Michaux, Aurelie Nemours, Michel Seuphor, Bernar Vene, Andy Warhol.
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 11.12 > 01.06
    • MARK LEWIS

      Mark Lewis
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 11.12 > 16.03
    • DRAWING BY NUMBERS

      Thierry Agnone, Ben, Baptiste César, Thierry Chiapparelli, Karim Ghelloussi, Thierry Lagalla, Martinet & Texereau, Gabriel Méo, Charlotte Pringuey-Cessac, Stéphane Protic, Philippe Ramette, Emmanuel Régent, Franck Saïssi, Quentin Spohn, Stéphane Steiner
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 06.12 > 24.01
    • Des corps compétents (la modification)

      Wilfrid Almendra, Benoît Barbagli, Guillaume Bijl, Karim Bel Kacem, Sabrina Biro & Charlyne Kolly, Olivier Blanckart, Caroline Bosc, Anna Byskov, Laurie Charles, Lorraine Châteaux, Nathalie Corthay, Esmeralda Da Costa, Wim Delvoye, Arnaud Dezoteux, Bertrand Dezoteux, Lucile Diacono, Olivier Dollinger, Anne-Sophie Duforets, Timothée Dufresne, Camille Dumond, Raphaël Emine, Laurent Faulon, Mathilde Fernandez, Massimo Furlan, France Gayraud, Alice Guittard, Amandine Guruceaga, Magali Halter, Lucie Henault, Jacques Julien, Mélanie Knopf, Arnaud Labelle-Rojoux, Le Club Des Sous L'eau, Mathilde Lehmann, édouard Levé, Rafaela Lopez, Sandra Lorenzi, Estrid Lutz & émile Moule, éric Madeleine, Baptiste Masson, Gabriel Méo, Adrien Mesot, Grégoire Motte, Simon Nicolas, Présence Panchounette, Bruno Peinado, Gaël Peltier, David Perréard, Qingmei Yao, Delphine Reist, Georgia René-Worms, Jeanne Roche, Giordano Rush, Lionel Scoccimaro, Ugo Schiavi, Raphaëlle Serre, Quentin Spohn, Jean-Sébastien Tacher, Taroop & Glabel, Nelly Toussaint, Anne-Sophie Turion & Jeanne Moynot, Rémi Voche, Agathe Wiesner, Giuliana Zefferi
    • Villa Arson
      Nice
    • 24.11 > 13.01
    • Un nouveau départ en quelque sorte

      Julien Alins, Stéphane Arcas, Damien Aspe, Michel Cloup, Grégory Cucquel, Claire Decet, Jean Denant, Estelle Deschamp, David Evrard, Guillaume Pinard, Manuel Pomar, Babeth Rambault, Josué Rauscher, Lisa Tararbit, Béatrice Utrilla
    • La Station
      Nice
    • 23.11 > 08.02
    • Collection permanente

      Laurence Aëgerter, Stéphane Cipre, Louis Dolle, Patrick Frega, Pascal Goujon, Kkf, Didier Mahieu, Laure Mathieu, Anthony Mirial, Frédérique Nalbandian, Eve Pietruschi, François-Xavier Orsini, David Raffini
    • Galerie Maud Barral
      Nice
    • 20.11 > 10.01
    • Pour Suite

      Alain Lestié
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 02.11 > 30.11
    • Black Mesa

      Florimond Dupont, Quentin Euverte, Valérie Morraja, Damien Levy, Maxime Martins, Jean-Charles Michelet, Jean-Louis Paquelin, Mathieu Schmitt
    • Maison Abandonnée [Villa Cameline]
      Nice
    • 26.10 > 11.11
    • Rêverie pour le futur

      Jean Raine, Jérémie Bennequin, David Christoffel, Oan Kim, Henri Roger
    • CIAC
      Carros
    • 28.09 > 26.01
    • Collection LGR

      Valerio Adami, Eduardo Arroyo, Erró, Jacques Monory, Bernard Rancillac, Hervé Télémaque, Pierre Buraglio, Erik Dietman, Paul Rebeyrolle, Yan Pei-Ming
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 21.09 > 05.01
    • Néons

      Anthony Mirial
    • Galerie Maud Barral
      Nice
    • 14.09 > 31.10
    • Turbulence

      Cécile Bart
    • Galerie Catherine Issert
      Saint-Paul
    • 23.08 > 02.11
    • X2

      Laurence Aëgerter, Didier Mahieu, Emmanuel Régent, Kirill Ukolov
    • Galerie Maud Barral
      Nice
    • 20.07 > 30.08
    • En promotion

      Fahd Ben Ghorbal, Jian Chao Cai & Bei Su, Ortensa Deda, Lucile Diacono, Yves Drillet, Raphaël Emine, Mathilde Fernandez, France Gayraud, Guillaume Gouerou, Alice Guittard, Rafaela Lopez, Sarah Maisonobe, Baptiste Masson, Gabriel Méo, Jean-Charles Michelet, Benjamin Saint Maxent, Raphaëlle Serre, Agathe Soumireu-Lartigue, Quentin Spohn, Gaspard Struelens, David Subhi, Anna Tomaszewski, Zhenhua Wu, Qingmei Yao, Aurélia Zahédi
    • Villa Arson
      Nice
    • 30.06 > 28.09
    • exposition HSBC

      Cerise Doucède, Noémie Goudal
    • Musée de la Photographie André Villers
      Mougins Village
    • 29.06 > 15.09
    • "COSMOPOLITIS"

      Alaleh Alamir, Eliz Barbosa, Elli Chrysidou, Alain Lestié, Karim Meziani, Maria Torp, Uffe Weiland, Ultra Violet
    • Galerie Depardieu
      Nice
    • 29.06 > 27.07
    • Le sens de la vague

      Fahd Ben Ghorbal, Jian Chao Cai & Bei Su, Ortensa Deda, Lucile Diacono, Yves Drillet, Raphaël Emine, Mathilde Fernandez, France Gayraud, Guillaume Gouerou, Alice Guittard, Rafaela Lopez, Sarah Maisonobe, Baptiste Masson, Gabriel Méo, Jean-Charles Michelet, Benjamin Saint Maxent, Raphaëlle Serre, Agathe Soumireu-Lartigue, Quentin Spohn, Gaspard Struelens, David Subhi, Anna Tomaszewski, Zhenhua Wu, Qingmei Yao, Aurélia Zahédi
    • Galerie de la Marine
      Nice
    • 29.06 > 29.09
    • Bonjour Monsieur Matisse! Rencontre(s)

      Valerio Adami, Laurence Aëgerter, Arthur Aeschbacher, Marcel Alocco, John Baldessari, Haizea Barcenilla Garcia, Jean-Michel Basquiat, Vincent Bioulès, Christian Bonnefoi, Herman Braun-Vega, Pierre Buraglio, Louis Cane, Patrice Carré, Robert Combas, Vincent Corpet, Christophe Cuzin, Erik Dietman, Erró, Richard Fauguet, Isabelle Giovacchini, Douglas Huebler, Alain Jacquet, Sven't Jolle, Martin Kippenberger, Jirí Kolár, Thierry Lagalla, Cynthia Lemesle & Jean-Philippe Roubaud, Loïc Le Pivert, Sherrie Levine, Roy Lichtenstein, Gilles Mahé, Sophie Matisse, Ingo Maurer, Mohamed Melehi, Gilles Miquelis, Sarah Moon, Vik Muniz, Gérald Panighi, Pedro Pauwels, Guillaume Pinard, Marco Del Re, Paola Risoli, Larry Rivers, Claude Rutault, Niki De Saint Phalle, Gérald Thupinier, Francesco Vezzoli, Claude Viallat, Qinqsong Wang, Andy Warhol, Tom Wesselmann, Alun Williams
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 21.06 > 24.11
    • Etats des Lieux

      Stéphanie Busson, Sabine Jamme, Vincent Chomaz
    • Maison Abandonnée [Villa Cameline]
      Nice
    • 08.06 > 21.06
    • With love, from Toulon

      William Bruet, Anaïs Dormoy, Sophie Pellegrino, Renaud Piermarioli, Grégory Ricoux, Julie Talarmin, Jérémie Vernet
    • La Station
      Nice
    • 04.06 > 15.06
    • Rêves d'architecture

      Simon Boudvin, Vincent Ganivet, Rémy Jacquier, Bertrand Lamarche, Laurent Mareschal, Wesley Meuris, Eden Morfaux, Estefania Peñafiel Loaiza, Eve Pietruschi, Emmanuel Régent, Andrea Sala, Benjamin Sabatier, Veit Stratmann, Wilson Trouvé, Morgane Tschiember.
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 12.05 > 27.10
    • Gloria

      Ingrid Maria Sinibaldi
    • Maison Abandonnée [Villa Cameline]
      Nice
    • 13.04 > 25.04
    • Contre-temps

      Tatiana Wolska
    • Galerie Catherine Issert
      Saint-Paul
    • 15.02 > 06.04
    • La nature des choses

      Bernard Aubertin
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 09.02 > 26.05
    • La quatrième dimension

      Julien Crépieux, Stéphane Graff, Laurent Grasso, Bertrand Lamarche, Stéphane Thidet
    • Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain - Nice
      Nice
    • 09.02 > 26.05
    • Énergie sombre

      Florian Pugnaire, David Raffini
    • Musée national Pablo Picasso
      Vallauris
    • 12.01 > 13.05
  • 2012
    • Filiations

      Nicolas Chardon, Claire Chesnier, John Cornu, Isabelle Ferreira, Olivier Filippi, Isabelle Giovacchini, Emmanuel Lagarrigue, Adam Vackar, Emmanuel Van Der Meulen
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 09.12 > 21.04
    • Soyez vous même, be yourself

      Claudine Aspar, Marcel Bataillard, Sylvain Baumann, Ruy Blas, Christian Boltanski, Rémi Bragard, Marc Chevalier, Albert Chubac, Frédéric Clavère, Karim Ghelloussi, Aïcha Hamu, Han Hoogerbrugge, Joel Hubaut, Arnaud Labelle-Rojoux, Olivier Leroi, Serge Maccaferie, Zora Man
    • Espace À VENDRE
      Nice
    • 07.12 > 05.01
    • Moi & les autres

      Albérola, Ben, Blais, Broccolichi, Castellas, Descamps, Ghelloussi, Hamu, Morellet, Pagès, Pesce, Pinaud, Schiess, Schmitt, Theunis, Traquandi, Viallat, Wolska
    • Galerie Catherine Issert
      Saint-Paul
    • 07.12 > 26.01
    • Landscapes II

      José Maria Mellado
    • Sandrine Mons, Loft 2 Cannes
      Cannes
    • 06.12 > 20.04
    • "l'art concret, né en Europe"

      Josef Albers, Andreas Brandt, Günter Fruhtrunk, Herbert Hamak, Manfred Mohr, Günther Uecker, Elisabeth Vary, Ernst Caramelle, Heinz Gappmayr, Karl-Heinz Ströhle, Léo Zogmayer, Michel Seuphor, Antonio Calderara
    • Espace de l'Art Concret
      Mouans-Sartoux
    • 20.05 > 26.05