• 2017
    • week-end festif

      Vox Bigerri, Sibalux Et Emmanuel Robin, Klod, Chlamydia, Strictly Vinyls
    • Omnibus
      Tarbes
    • 20.10 > 21.10
    • M'Tsamboro

      Laura Henno
    • bbb
      Toulouse
    • 04.10 > 20.12
    • Puissance 10

      Maya Andersson, Véronique Barthe, Philippe Bertrand, Gaël Bonnefon, Denise Bresciani, Arno Brignon, Pierre Clément, Béatrice Darmagnac, Alexandre Delay, Eg Tandem, Jim Fauvet, Lyse Fournier, Emilie Franceschin, Gwenaël Gaudard, Laurent Gauthier, Patrick Godeau, Hippolyte Herfloh, Carl Hurtin, Aï Kitahara, Laurent Lacotte, Pierre Laulom, Inès Lavialle, Mathieu Le Breton, Alexandre Lefaix, Alain-Jacques Lévrier-Mussat, Françoise Maisongrande, Mélanie Maura, Nicolas Maureau, Marianne Pascal, Elena Peinado Nevado, Loïc Ploteau, Carolle Priem-Schutz, Marie Sirgue, Sylvain Solaro
    • Omnibus
      Tarbes
    • 23.09 > 21.10
    • Meeting #3 - l'expédition fantôme

      Julien Alins, Kévin Monot, Annabelle Arlie, Pierre Clément, Vincent Betbeze, Sarah Vialle, Laura Rives, Julie Kieffer, Le Tazasproject, Dr Gordon Marsh
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 16.06 > 13.07
    • "SPEED DATING #3

      Charlotte Caldier, Rémi Groussin, Claude Jeanmart
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 11.05 > 14.05
    • Résistantes

      Olivia Gay
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 10.05 > 25.06
    • Le banquet

      Guillaume Durrieu
    • bbb
      Toulouse
    • 26.04 > 01.07
    • Collective Collection #2 : Jacques Girard

      Maya Anderson, Vincent Bioulès, James Bishop, Daniel Bonnal, Louis Cane, Dado, Olivier Debré, Alexandre Delay, Alain Domagala, Valérie Du Chéné, Daniel Dezeuze, Monique Frydman, Victor Gray, Gottfried Honegger, Philippe Hortala, Léon Kossof, Carlos Kusnir...
    • bbb
      Toulouse
    • 01.02 > 01.04
  • 2016
    • Loft Story

      Ron Arad, John M Armleder, Elisabeth Ballet, Sébastien Blanco, Céleste Boursier-Mougenot, Claude Closky, Frédéric Duprat, Daniel Firman, Kaiser Kraft, Gunilla Klingberg, Jeff Koons, Joseph Kosuth, Bertrand Lavier, Charles Lopez, Karin Lundmann, Alessandro Mendini, Joachi
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 08.11 > 16.12
    • KIC 8462

      Florentine & Alexandre Lamarche-Oviz
    • Maison Des Arts Georges Pompidou
      CAJARC
    • 24.09 > 04.12
    • La route de l'infini

      Nadine Boller, Gulnara Kasmalieva, Muratbek Djumaliev, Meka Muratova
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 23.09 > 23.10
    • Vasulka's Variations

      Steina Et Woody Vasulka, & Sliders_lab
    • Centre d’art le LAIT
      Albi
    • 25.06 > 23.10
    • In the street

      Helen Levitt
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 02.06 > 18.09
    • SPEED DATING

      Arnaud Loumeau, Vincent Sarda, Jeanne Lacombe
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 19.05 > 22.05
    • VASISTAS?

      Natacha Mercier
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 12.05 > 24.06
    • "To Face"

      Paola De Pietri
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 31.03 > 29.05
    • Souviens-toi du temps présent

      Adel Abdessemed, Marina Abramovic, Monica Bonvicini, Mircea Cantor, Jean-Charles Hue, Lamia Joreige, Sigalit Landau, Teresa Margolles, Fiorenza Menini, Deimantas Narkevicius, Zineb Sedira, Fiona Tan, Javier Tellez, Apichatpong Weerasethakul, Lorena Zilleruelo, & "reflex Blue", Installation, Laurent Pernel, 2016, & "the New Green" (projet En Cours), Maria Tsagkari, 2016
    • Centre d’art le LAIT
      Albi
    • 26.03 > 05.06
    • « Freux Follets »

      Dimitris Foutris, Michael Gumhold, Yuki Higashino, Julien Langendorff, Per-Oskar Leu, Andrew Mcleod, Steven Shearer, Julien Sirjacq, Sindre Foss Skancke, Erik Smith, The Bells Angels, Erik Tidemann, Torbjørn Rødland, Gisèle Vienne, Commissaire Invitée : élodie Lesourd
    • bbb
      Toulouse
    • 03.02 > 16.04
  • 2015
    • LA LIGNE NOIRE

      charlotte Barry, Rolino Gaspari, anthea Lubat, Philippe Poupet, Jérôme Souillot, Quentin Spohn, Christian Vialard
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 20.11 > 16.01
    • IGITUR

      Véronique Barthe, Gaël Bonnefon, Laurence Broydé, Florence Carbonne, Rémi Groussin, A4 Putevie, Béatrice Utrilla
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 10.11 > 17.12
    • Isotopies

      Manuela Marques
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 05.11 > 03.01
    • BELVÉDÈRE

      Pauline Bastard, Mathilde Veyrunes, Laure Vigna
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 17.09 > 31.10
    • BIVOUAC, après naufrage

      Gaël Bonnefon, Laurie Charles, Camille Henri Clément, Marie Johanna Cornut, îlemerfroid (boris Geoffroy/hugo Lemaire/antony Lille), Rémi Groussin, Marianne Plo, Manuel Pomar, Regates & Histoire(s) (fabrice Poulin/antony Lille/romain Simian), Marie Sirgue, Julien Tardieu, Béatrice Utrilla
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 11.06 > 11.07
    • L'ARCHIPEL DU RÊVE

      Benjamin Artola, Vincent Carlier, Renaud Chambon, Anne Colomes, Loïc Doussin, Franck Eon, Fabien Guiraud, Marine Julié, Lou-Andréa Lassalle, Camille Lavaud, Laurent Le Deunff, Pauline Lespiau, Irwin Marchal, Nicolas Milhé, Elisa Mistrot, Winshluss (vincent Paronnaud), Performance Serge Provost, Et Isabelle Fourcade
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 16.04 > 30.05
    • CADENCE/S

      Dove Allouche, Pierre Bismuth, Pia Camil, Guy De Cointet, Jordi Colomer, Cevdet Erek, Julije Knifer, Peter Kogler, Augustin Lesage, Yazid Oulab, Bernhard Rüdiger, Hans Wolfgang Silvester, Lonie Van Brummelen & Siebren De Haan, Théodorat Barat, Sophie Dejode & Bertrand Lacombe, Claire Serres
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 11.03 > 24.04
    • Trouble in painting

      Joan Ayrton, Emmanuelle Castellan, Jagna Ciuchta, Ursula Döbereiner, Guillaume Durrieu, Kerstin Drechsel, Friederike Feldmann, Henry Kleine, Katharina Schmidt
    • bbb
      Toulouse
    • 04.03 > 02.05
    • DES ESPACS AUTRES 2

      Pierric Ansel, Mathilde Bonnet, Elisa Bories, Manon Casagrande, Maximilien Dhumerelle, Ann Epoudry, William Farges, Zoé Febvre Utrilla, Cloé Forçard, Laura Le Houérou, Maxime Perboire, Herwin Prosper, Laura Rossi, Flore Sarafian
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 15.01 > 05.02
    • MATIÈRES À RÉCITS 2.0

      Avec Des Oeuvres De La Collection:, Michel Aubry, Richard Bacquié, Stéphane Calais, Jean-Paul Chambas, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Productions Spécifiques :, Annabelle Arlié, Alexandre Atenza, Thomas Bernardet, Grégory Cuquel, Emmanuelle Lainé, Bertrand Ségonzac
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 14.01 > 21.03
  • 2014
    • Épinglés

      Laurent Gauthier
    • Omnibus
      Tarbes
    • 05.12 > 10.01
    • PAR A DICE

      Béatrice Utrilla
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 12.11 > 17.12
    • Being Beauteous

      Anne-Lise Broyer, Nicolas Comment, Amaury Da Cunha, Marie Maurel De Maillé
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 05.11 > 04.01
    • PASSAGE

      Chad Keveny, Lea Kuhl, Ming Ming Yin, Marine Semeria.
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 15.10 > 15.10
    • MUE

      Sélection En Cours
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 09.10 > 18.10
    • Collective collection-volet 1

      Volet I, Boris Achour, Carl Andre, Ismaïl Bahri, Robert Barry, Oliver Beer, Katinka Bock, Stefan Brüggemann, Pavel Büchler, Edouardo Chillida, Marie Cool Et Fabio Balducci, Chloé Dugit-Gros, Aurélien Froment, Laurent Grasso, Philippe Halsman, Pierre Huyghe, Cinthia Marcelle, Fabien Mérelle, Wilfredo Prieto, Olivier Sévère, Ignacio Uriatre, Philippe Ramette, Andy Warhol, John Wood & Paul Harrison, Eric Yahnker, Volet Ii, Helena Almeida, Pierre Bismuth, Elina Brotherus, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Jason Dodge, Cevdet Erek, Aurélien Froment, Pierre Huyghe, Sanna Kannisto, žilvinas Kempinas, Richard Long, Aiko Miyawaki, Diogo Pimentão, Nicolas Provost, Delphine Reist, Franz Erhard Walther, John Wood & Paul Harrison, Eric Yahnker
    • bbb
      Toulouse
    • 08.10 > 25.10
    • Collective collection

      Volet I, Boris Achour, Carl Andre, Ismaïl Bahri, Robert Barry, Oliver Beer, Katinka Bock, Stefan Brüggemann, Pavel Büchler, Edouardo Chillida, Marie Cool Et Fabio Balducci, Chloé Dugit-Gros, Aurélien Froment, Laurent Grasso, Philippe Halsman, Pierre Huyghe, Cinthia Marcelle, Fabien Mérelle, Wilfredo Prieto, Olivier Sévère, Ignacio Uriatre, Philippe Ramette, Andy Warhol, John Wood & Paul Harrison, Eric Yahnker, Volet Ii, Helena Almeida, Pierre Bismuth, Elina Brotherus, Daniel Dewar & Grégory Gicquel, Jason Dodge, Cevdet Erek, Aurélien Froment, Pierre Huyghe, Sanna Kannisto, žilvinas Kempinas, Richard Long, Aiko Miyawaki, Diogo Pimentão, Nicolas Provost, Delphine Reist, Franz Erhard Walther, John Wood & Paul Harrison, Eric Yahnker
    • bbb
      Toulouse
    • 07.10 > 14.02
    • CONSCIENCE DE CLASSE

      A4 Putevie, Nicolas Daubanes, Pablo Garcia, Céline Germés, Je Suis Super, Camille Lavaud, Jeremy Profit, Marine Semeria
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 07.10 > 20.12
    • La Géographie du Doute

      Brigitte Dall’ava, Christine Font, Valérie Martini, Catherine Martin, Roxanne Bocquet, Benoit Gueniot, Fanny Rossignol, Isabelle Julia, Sandrine Smilovici, Nicole Labatut, Jean-Claude Lafont, Dominique Bruguier, Christian Elie, Quentin Jouret, Pascal Desveaux
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 25.09 > 27.09
    • Fin'Amor

      Angel Vergara
    • Centre d’art le LAIT
      Albi
    • 05.07 > 31.10
    • Surface Sensible

      Gaël Bonnefon, Gaëlle Feat, Arnaud Gulli, Laurent Lafolie, Caroline Pandelé, Marianne Pascal, Mickaël Soyez, Jürgen Zwingel
    • Omnibus
      Tarbes
    • 23.05 > 04.07
    • Pipeline Field

      Michael Beutler
    • La Chapelle Saint-Jacques
      Saint-Gaudens
    • 22.05 > 30.08
    • Fake

      Alain Josseau
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 16.05 > 12.06
    • Big Bang

      Exposition Des Enfants Du Quartier Bagatelle De Toulouse
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 15.05 > 19.06
    • La Mécanique des Images

      Mathieu Fecteau, Frédérique Laliberté, Florence Carbonne, Marie-Johanna Cornut
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 27.03 > 26.04
    • Visuellement vôtre

      Stephen Dean, Edith Dekyndt, Richard Fauguet, Michel François, Dominique Gonzalez-Foerster, Eric Hattan, Pierre Huyghe, Ann Véronica Janssens, William Kentdridge, Ange Leccia, Tania Mouraud, Philippe Parreno, Hugues Reip, Edith Roux
    • Centre d’art le LAIT
      Albi
    • 22.03 > 15.06
    • L'ours, objet de convoitise

      Jean-Charles De Castelbajac, La Cellule (becquemin & Sagot), Tat, Art Toys
    • Espace Croix-Baragnon
      Toulouse
    • 21.03 > 10.05
    • Programmation vidéo

      Dimitri Robert, Carl Hurtin, Raffini David & Florian Pugnaire, Sarah Mei Herman, Jocelyn Cottencin, Guillaume Pinard, Alex Chevalier, Alexandre Lavet, Golnâz Pâyâni
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 20.03 > 21.03
    • Vertigo

      Pierre Alechinsky, Becky Beasley, Ann Veronica Janssens, Ludger Gerdes, Lawrence Weiner, Alain Jacquet, Susanna Fritscher, Oyvind Fahlström, Ben Russell, Nicolas Jargić, Laurent Valéra
    • CIAM - La Fabrique
      Toulouse
    • 19.03 > 24.04
    • White star line - Les Petits Cahiers de La Mobylette

      Benjamin Charles, Estelle Deschamp, Rémi Groussin, Yann Grolleau & Julien Rucheton, Benoit Ménard, Fabien Saleil & Pia Rondé, Mathieu Simon, Nicolas, Robilliart, Julien Tardieu
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 26.02 > 26.04
    • Les assoupis

      Caroline Pandelé
    • La Chapelle Saint-Jacques
      Saint-Gaudens
    • 15.02 > 03.05
    • TOWN-HO !

      Junie Briffaz, Julie-Marie Cazard, Cyril Clément, Thomas Correa, Sergeï Epifanov, Laura Freeth, Boris Geoffroy, Coralie Gourguechon, Léa Hodencq, Emmanuel Jaudard, Cécile Kiefer, Hugo Lemaire, Liis Lillo, Amy Maga, Mélanie Muratet, Eloisa Paz, Romain Ruiz, Loïc Vanelle, Marie Zawieja
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 13.02 > 15.03
    • Chronotope

      Yohann Gozard
    • Maison Salvan
      Labège
    • 01.02 > 08.03
    • Collection

      David Budd, Guillaume Durrieu, Jeff Guess, Etienne Chambaud
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 31.01 > 31.08
    • perturbations

      Céleste Boursier-Mougenot
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 31.01 > 04.05
    • Cyclo

      Eric Minh Cuong Castaing, Pierre Gufflet
    • Centre culturel Bellegarde
      Toulouse
    • 31.01 > 02.02
    • The Pink Choice

      Maika Elan
    • Espace des diversités et de la laïcité
      Toulouse
    • 30.01 > 13.02
    • Féminités

      Truong Tan
    • Chapelle des Carmélites
      Toulouse
    • 30.01 > 15.03
    • Jun Nguyen-Hatsushiba

      Jun Nguyen-Hatsushiba
    • Fondation espace écureuil pour l’art contemporain
      Toulouse
    • 30.01 > 22.03
    • "Joséphine"

      Arno Brignon
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 29.01 > 23.03
    • Echos #3 - Boucles

      Boris Achour, Delphine Gigoux-Martin, Christian Marclay, Alexandre Périgot, Xavier Veilhan, Sidi Graoui
    • Centre d’art le LAIT
      Albi
    • 24.01 > 09.03
    • Féminités

      Amal Abdenour, Martine Bartholini, Virginie Loze, Mirka Lugosi, Pierre Molinier, Pierre Klossowski, Vu Dan Tan, Nguyen Phuong Linh
    • Espace Croix-Baragnon
      Toulouse
    • 22.01 > 15.03
    • Exposition Première

      Alex Chevallier, Alexandre Lavet, Christelle Selliez, Golnaz Payani, Helen Grey, Mélanie Muratet, Romain Ruiz
    • bbb
      Toulouse
    • 14.01 > 08.02
  • 2013
    • Les cadavres sont exquis

      Jean Le Gac, Maryline Desbiolles, Gérard Titus-Carmel, Jean-Philippe Toussaint, Françoise Pétrovitch, Alain Chareyre-Méjean, Jean-Michel Meurice, Eric Pessan, Jean Rault, Philippe Forest, Catherine Viollet, Marie-Hélène Lafon, François Dilasser, Paul Louis Rossi, François Bouillon, Roland Ossart, Peter Kröning, Laurent, Mauvignier, éric Rondepierre, Michèle Lesbre, Glen Baxter, Joël Bastard, Jeanne Lacombe, Christophe Fourvel, Trân Trong Vû, Wajdi Mouawad, Patricia Cartereau, Marie Darrieussecq, Martine Camillieri, Patrick Mauriès, Ronald Curchod
    • Fondation espace écureuil pour l’art contemporain
      Toulouse
    • 22.11 > 18.01
    • Pulsions

      Claude Lévêque
    • Omnibus
      Tarbes
    • 21.11 > 21.12
    • Le geste premier

      Faycal Baghriche, Ismaïl Bahri, Marguerite Duras, Vincent Ganivet, Thierry Mouillé, Yazid Oulab, John Wood, Paul Harrison
    • bbb
      Toulouse
    • 20.11 > 18.12
    • Passage

      Flora Hitzing, Hyojin Jeong, Liis Lillo
    • Espace Croix-Baragnon
      Toulouse
    • 13.11 > 14.12
    • Tandem 16

      Plonk & Replonk, Nicolas Bourthoumieux
    • Espace Croix-Baragnon
      Toulouse
    • 13.11 > 11.01
    • En mouvement

      Carlijn Mens
    • Maison Salvan
      Labège
    • 12.11 > 14.12
    • dan Perjovschi

      Dan Perjovschi
    • Institut Supérieur Des Arts De Toulouse
      Toulouse
    • 12.11 > 07.12
    • Remuer ciel et terre

      Alighiero E Boetti, Marinus Boezem, Christian Boltanski, Denis Briand, Marcel Broodthaers, Stanley Brouwn, George Brecht, Claude Closky, Simon Cutts, Thomas A. Clark, Les Coleman, Wim Delvoye, Jan Dibbets, Peter Downsbrough, Hans-Peter Feldmann, Philippe Favier, Alec Finlay, Hamish Fulton, Paul-Armand Gette, Eugen Gomringer, Felix González-Torres, Geoffrey Hendricks, Dick Higgins, Jean-Marie Krauth, Robert Lax, Richard Long, Hansjörg Mayer, Stuart Mills, Simon Morris, Maurizio Nannucci, Bruce Nauman, Julien Nédélec, Dieter Roth, David Renaud, Pierre-Lin Renié, Edward Ruscha, Mieko Shiomi, Eric Tabuchi, Rùna Thorkelsdóttir, Herman Et Susanne De Vries, Ger Van Elk, Bernard Villers, Yoko Ono
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 08.11 > 08.02
    • Les greguerías

      Ramón Gómez De La Serna
    • Instituto Cervantes
      Toulouse
    • 07.11 > 13.12
    • Sans Crayon

      Guillaume Abdi, Sophie Bazin, Perecofil
    • Plateforme d’Art de Muret
      Muret
    • 07.11 > 18.12
    • Le Mirail

      Julien Chapsal
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 07.11 > 05.01
    • Manipules

      Vincent Ganivet
    • bbb
      Toulouse
    • 02.10 > 18.12
    • Les Pléiades

      Francis Baudevin, Marc Bauer, Otto Berchem, Alejandro Cesarco, Marc Camille Chaimowicz, Jordi Colomer, Alain Declercq, Marcel Dinahet, Claire Fontaine, Gavillet & Rust, Monica Grzymala, éric Hattan, Bertrand Lacombe Et Sophie Dejode, Vincent Lamouroux, Guillaume Leblon, Laurent Mauvignier, Anita Molinero, Laurent Montaron, Hugues Reip, Bernard Tschumi, Olivier Vadrot, Xavier Veilhan, Cecilia Vicuña, Heidi Wood, Raphaël Zarka, Wilhiam Zitte
    • les Abattoirs
      Toulouse
    • 28.09 > 05.01
    • Saison 17

      David Ancelin, Paul Chazal, Brice Dellsperger, Jean-Baptiste Ganne, Alexandra Guillot, Sophie Graniou, Natacha Lesueur, Ludovic Lignon, Ingrid Luche, Florian Pugnaire, David Raffini, Vivien Roubaud, Ugo Schiavi, Cédric Teisseire, Tatiana Wolska
    • Lieu-Commun
      Toulouse
    • 27.09 > 09.11
    • INIHIL

      Charley Case
    • EXPRMNTL Galerie
      Toulouse
    • 17.09 > 02.11
    • Matières vives

      Grégoire Alexandre, Olivier Valsecchi
    • Le Château d’Eau
      Toulouse
    • 11.09 > 03.11
    • Domino – Domino bis

      Fredy Alzate, Julien Bismuth, Natalie Czech, Chad Keveny, Damien Marchal, Natacha Mercier, Thomas Merret, Charlotte Moth, Pierre Paulin, Daniel Perrier, Rirkrit Tiravanija, Yuhsin U Chang
    • église des cordeliers
      Gourdon
    • 07.09 > 09.10
    • Nous

      Guy Reid
    • La Chapelle Saint-Jacques
      Saint-Gaudens
    • 12.07 > 05.10
    • Cargo Cult

      Romain Bernini
    • Chateau de Taurines
      Centrès
    • 15.06 > 20.10