• 2014
    • Exposition collective "a l l e r dehors"

      Antoine Boutet, Mark Brown, Cécile De Cassagnac, Paul Cox, Catherine Rannou, Hannah Rickards, Olivier Roller, Richard & Cherry Kearton
    • LA CRIÉE Centre d'Art Contemporain
      Rennes
    • 18.12 > 15.02
    • Petits Formats et Oeuvres sur papier

      Pierre Antoniucci, Geneviève Asse, Ode Bertrand, Christian Bonnefoi, Alain Clément, Odile Decq, Joël Denot, François Dilasser, Norman Dilworth, Gerhard Doehler, Jean-Philippe Lemée, Julije Knifer, Vera Molnar, François Morellet, Guillaume Moschini, Aurelie Nemours, Dimitry Orlac, François Perrodin, Yves Popet, Jean-Pierre Pincemin, Bruno Rousselot, Marie-Thérèse Vacossin, Claude Viallat
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 11.12 > 
    • de Noir et de Blanc

      Ode Bertrand, Norman Dilworth, François Morellet, Vera Molnar, Marie-Thérèse Vacossin
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 20.11 > 06.12
    • Jours de fête - 2

      P.klasen, J.villeglé, J.monory, B.rancillac, J.villeglé, L.le Groumellec, G.millet, N.lamotte, F.poivret, C.teisseire, Scarpa, E.liot, Y.le Strat, Jf.dubreuil
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 19.11 > 08.01
    • Come in We're OPEN

      Christian Robert-Tissot, The Shelf, Thibault Proux, Guillaume Pinard
    • LENDROIT Éditions
      Rennes
    • 27.09 > 28.09
    • Sol Mur Plafond

      Ann Veronica Janssens, Mathieu Mercier, Claude Rutault
    • Galerie Art & Essai
      Rennes
    • 25.09 > 12.12
    • Eric Liot -

      Eric Liot - Oeuvres Récentes
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 11.09 > 08.11
    • Trancher

      Damien Marchal & Nylso
    • L'aparté
      Iffendic
    • 05.09 > 26.09
    • Une Partie de Campagne

      Léa Bénétou, Miguel Egana, Henri Jacobs, Yvan Le Bozec, John Timberlake Et Adrien Vermont, Les Oeuvres Sur Toile De Lee Bae, Les Photographies De Raphaël Chipault, Stephan Crasneanscki, Gilles Gerbaud, Catherine Larré, Eadweard Muybridge, Charles Nègre, De Man Ray Et De Yves Trémorin, Les Sérigraphies De Matilde Benmayor, Les Sculptures De Jean-Yves Brelivet, Olivier De Coux, Livia Marin, Joachim Monvoisin, Stéphane Bernigaud Et Odile Decq Et Les Objets D’art De Matali Crasset, Florence Doléac, David Enon, Vincent Menu, Marielle Grandjard Et Muriel Taragano.
    • Saint-Briac-sur-mer
      Saint-Briac-sur-mer
    • 07.06 > 09.06
    • Klasen-Rancillac-Monory

      Peter Klasen, Bernard Rancillac, Jacques Monory
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 15.05 > 05.07
    • Arcane Vanilla

      Alan Fertil, Damien Teixidor
    • 40mcube
      Rennes
    • 12.04 > 12.07
    • Peindre

      Andriescu Alexandra, Andro Benoit, Bailly Françoise, Barange Michèle, Bernigaud Stéphane, Beuve Faustine, Bignon François, Bobichon Romain, Bodin Anthony, Bouilloud Marine, Canesson Corentin, Charcosset Coline, Collin Philippe, Cros Camille, Daniska Karole, Davy Maxime, Deroost Eric, Fleury Anne Clémentine, Galopin Pierre, Gorgeart Julien, Girard Camille Et Brunet Paul, Grivet Laurent, Jouy Richard, Karst Jean François, Kim Sue-Hyun, Lallemant Jean Benoit, Lapeyre Thierry, Le Baill Thierry, Léocat André, Lemesle Olivier, Leonard Nathalie, Lestrat Yann, Lewis David, Lldm, Lopez Flavia, Lück Sarah, Martin Franck Olivier, Memin Maya, Merel Gwenn, Mougas Samir, Orhant Denis, Ortner Simon, Patras Marius, Pennanéac'h Steven, Poch Patrice, Querré Guillaume, Seferli Nana, Sorin Yoan, Tanaka Rika, Taragano Muriel, Thaeron Jean Paul, Tirilly Erwann, Vallée Mathieu, Vitaioli Charlotte, Volf Ludmila
    • Le Volume
      Vern-sur-seiche
    • 21.03 > 23.04
    • Peindre #2

      Andriescu Alexandra, Bailly Françoise, Barange Michèle, Bernigaud Stéphane, Beuve Faustine, Bignon François, Bobichon Romain, Bodin Anthony, Bouilloud Marine, Canesson Corentin, Charcosset Coline, Collin Philippe, Cros Camille, Daniska Karole, Davy Maxime, Deroost Eric, Fleury Anne Clémentine, Galopin Pierre, Georgeart Julien, Girard Camille Et Brunet Paul, Grivet Laurent, Jouy Richard, Karst Jean François, Kim Suehyun, Lallemant Jean Benoit, Lapeyre Thierry, Le Bail Thierry, Lecoat André, Lemesle Olivier, Leonard Nathalie, Lestrat Yann, Lewis David, Lldm, Lopez Flavia, Lück Sarah, Martin Franck Olivier, Memin Maya, Merel Gwenn, Mougas Samir, Orhant Denis, Ortner Simon, Patras Marius, Pennaneach Steven, Poch Patrice, Querre Guillaume, Seferli Nana, Sorin Yoan, Tanaka Rika, Taragano Muriel, Thaeron Jean Paul, Tirilly Erwann, Vallée Mathieu, Vitailoli Charlotte, Volf Ludmila
    • Galerie Mica
      Saint Grégoire
    • 21.03 > 23.04
    • Des arrangements avec la matière

      Isabelle Arthuis, Jean-Gabriel Coignet, Stanislav Kolibal, Didier Mencoboni, François Morellet, Vera Molnar, Erika Vogt, Sébastien Vonier, James Welling
    • EESAB / École européenne supérieure d'art de Bretagne
      Rennes
    • 18.03 > 18.04
    • Les Horizons - exposition collective

      Scoli Acosta, Francis Alÿs, Taysir Batniji, Julien Berthier, Blaise Drummond, Larissa Fassler, Les Frères Ripoulain, Ann Veronica Janssens, Bertrand Lamarche, Józef Robakowski
    • LA CRIÉE Centre d'Art Contemporain
      Rennes
    • 14.03 > 11.05
    • Unavailable

      Michael Asher
    • Galerie Art & Essai
      Rennes
    • 13.03 > 19.04
    • Le village a 20 ans #1

      Stéphane Batsal, François Bihorel, Hervé Beurel, Marine Bouilloud, Muriel Bordier, Jean-Yves Brélivet, Patricia Cartereau, Philippe Collin, Laurent Duthion, Nikolas Fouré, Johanna Fournier, Laurent Grivet, Guénaël Hautbois, Pierre-Yves Hélou, André Jolivet, Vincent Victor Jouffe, Delphine Lecamp, Marc Loyon, L.l. De Mars, Angélique Lecaille, Valérie Malek, Pascal Moreul, Jean-Marc Nicolas, Denis Orhant, Isabelle Paga, Régis Perray, Carole Rivalin, Antoine Ronco
    • Galerie Rapinel
      Bazouges-la-Pérouse
    • 02.03 > 25.05
    • Figure(s) & paysage(s)

      élise Beaucousin, Daniel Challe, Katerina Christidi, Jonas Delhaye, Isabel Duperray, Marcel Dupertuis, Marine Joatton, Angélique Lecaille, Illés Sarkantyu
    • Domaine de Kerguéhennec
      Bignan
    • 02.03 > 25.05
    • After Dawn

      Angélique Lecaille
    • L'aparté
      Iffendic
    • 21.02 > 10.04
    • Bicéphale

      Julia Crinon, Hugo Marchal
    • Le Jardin Moderne
      Rennes
    • 04.02 > 02.03
    • TRANSITION COULEURS ● part. 2

      Pierre Antoniucci, Christian Bonnefoi, Alain Clément, Jean-Philippe Lemée, Bruno Rousselot, Claude Viallat
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 25.01 > 22.02
    • Puisque la terre est plate

      Faustine Beuve, Sarah Chantrel, Elsa Le Calvez, Sylvain Le Quémener
    • Le Grand Cordel
      Rennes
    • 21.01 > 29.03
    • Leur histoire

      Valérie Mréjen
    • Galerie Art & Essai
      Rennes
    • 16.01 > 21.02
    • Gastrula

      Anne Le Mée
    • Le Volume
      Vern-sur-seiche
    • 14.01 > 19.02
  • 2013
    • Les petits formats et œuvres sur papier des artistes de la galerie

      Pierre Antoniucci, Geneviève Asse, Ode Bertrand, Christian Bonnefoi, Stéphane Bordarier, Alain Clement, Odile Decq, Joël Denot, François Dilasser, Norman Dilworth, Gerhard Doehler, Julije Knifer, Walter Leblanc, Jean-Philippe Lemee, Vera Molnar, François Morellet, Aurelie Nemours, Dimitry Orlac, François Perrodin, Jean-Pierre Pincemin, Yves Popet, Bruno Rousselot, Marie-Thérèse Vacossin, Claude Viallat
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 14.12 > 25.01
    • Safe Sounds

      Ziad Antar
    • LA CRIÉE Centre d'Art Contemporain
      Rennes
    • 13.12 > 16.02
    • Jours de fête à la Galerie Nathalie Clouard

      Jean-François Dubreuil, Natalie Lamotte, Peter Klasen, Jacques Villeglé, Benoit Lemercier, Guillaume Millet, Jacques Monory, Bernard Rancillac, François Poivret, Loïc Le Groumellec, Cédric Teisseire, Gottfried Honegger, Yann Lestrat...
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 14.11 > 10.01
    • Sur le motif

      Ricardo Cavallo, Jean-Jacques Dournon, Jacques Le Brusq
    • Domaine de Kerguéhennec
      Bignan
    • 20.10 > 29.12
    • Muzikoboucle

      Nicolas Auger, Corentin Le Bris, Douchka, Diane Grenier
    • Le Jardin Moderne
      Rennes
    • 17.10 > 20.10
    • Éclairer le monde

      Arnaud Finix, Julia Coffre, Vincent Godeau, Vincent Broquaire
    • Le Grand Cordel
      Rennes
    • 17.10 > 13.12
    • Tendencies

      Zimoun
    • Musée des beaux-arts
      Rennes
    • 15.10 > 27.10
    • EPISODE 62

      Richard Louvet
    • PHAKT – Centre Culturel Colombier
      Rennes
    • 19.09 > 31.10
    • Archeologia

      Mathurin Méheut, Yvonne Jean-Haffen
    • Musée de géologie de l’Université de Rennes 1
      Rennes
    • 14.09 > 24.11
    • Archeologia

      Ann Guillaume
    • Musée des beaux-arts
      Rennes
    • 14.09 > 21.12
    • Archeologia

      Wilfrid Almendra, Bruno Botella, Carol Bove, étienne Chambaud, Pascal Convert, Piero Gilardi, João Maria Gusmão & Pedro Paiva, Laurent Le Deunff, Beat Lippert, Benoît-Marie Moriceau, Armand Morin, Lucy Skaer, Virginie Yassef
    • FRAC BRETAGNE
      Rennes
    • 14.09 > 24.11
    • Archeologia

      Louise Hervé, Chloé Maillet, Benoît Maire, Daphné Navarre, Christophe Sarlin
    • 40mcube
      Rennes
    • 13.09 > 21.12
    • Natalie Lamotte

      Natalie Lamotte
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 12.09 > 11.10
    • Slow Season

      Mahony
    • LA CRIÉE Centre d'Art Contemporain
      Rennes
    • 13.06 > 14.08
    • Dinard, l’amour atomique

      Claire Adelfang, Julien Audebert, Mircea Cantor, David Claerbout, Matthew Day Jackson, Gino De Dominicis, Marc Desgrandchamps, Documentation Céline Duval, Elmgreen Et Dragset, Mona Hatoum, Camille Henrot, Huang Yong Ping, Marie Jager, Jr, Rachel Labastie, Sigalit Landau, Claude Lévêque, Marcus Lyon, Benoît Maire Et Falke Pisano, Kris Martin, Roberto Matta, Nicolas Milhé, Tania Mouraud, Takashi Murakami, Nils-Udo, Jean-Michel Othoniel, Gina Pane, Martial Raysse, Zineb Sedira, Shen Yuan, Djamel Tatah, Rirkrit Tiravanija, Hema Upadhyay, Guido Van Der Werve, Agnès Varda, Not Vital, Massimo Vitali, Sébastien Vonier
    • Palais des arts et du Festival
      Dinard
    • 08.06 > 01.09
    • Quartiers d’été

      Claire Adelfang, Gérard Alary, Miquel Barcelo, Valérie Belin, Nebjosa Bezanic, Philippe Bordas, Bernard Buffet, Philippe Cognée, Martin Dammann, Wim Delvoye, Nicolas Descottes, Hans Hartung, Dans Hays, Jeppe Hein, Jr, Bharti Kher, Pierre Laniau, Claude Lévêque, Guy Limone, Benoit Maire, Boris Mikhailov, Nicolas Milhé, Jean-Michel Othoniel, Giovanni Ozzola, Yan Pei-Ming, Jean-Marie Périer, Paola Pivi, Martial Raysse, Jean-Francois Rauzier, Chiharu Shiota, Sam Taylor-Johnson, Laurent Valéra, Xavier Veilhan, Andy Warhol
    • villa Les Roches Brunes
      Dinard
    • 08.06 > 01.09
    • FEAT.

      Johanna Fournier
    • PHAKT – Centre Culturel Colombier
      Rennes
    • 07.06 > 12.07
    • SAN FRANCISCO

      Delphine Lecamp
    • PHAKT – Centre Culturel Colombier
      Rennes
    • 15.05 > 31.05
    • Night Sound

      Hippolyte Hentgen
    • 40mcube
      Rennes
    • 10.05 > 13.07
    • Transition Noir et Blanc - Part 2

      Odile Decq, Norman Dilworth, Julije Knifer, François Morellet, Vera Molnar, Aurelie Nemours, Yves Popet
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 26.04 > 14.09
    • La Forêt

      Lutz & Guggisberg
    • LA CRIÉE Centre d'Art Contemporain
      Rennes
    • 05.04 > 19.05
    • Transition Couleurs

      Claude Viallat, Pierre Antoniucci, Christian Bonnefoi
    • Galerie ONIRIS - Florent Paumelle
      Rennes
    • 20.03 > 20.04
    • Graphic

      Hélène Muheim, Julien Segard, Guillaume Pinard, Stéphanie Nava, Chloé Poizat, Abdelkader Benchamma, João Vilhena, Julien Carreyn, Sylvie Sauvageon, Guillaume Dégé
    • PHAKT – Centre Culturel Colombier
      Rennes
    • 15.03 > 26.04
    • Jacques Monory

      Jacques Monory
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 14.03 > 11.05
    • Recouvrement

      Tiphaine Leroux, Charlotte Zeller
    • Espace M
      Rennes
    • 12.02 > 22.02
    • Winterreise

      Bernard Calet
    • Galerie Art & Essai
      Rennes
    • 17.01 > 22.02
    • Yann Lestrat

      Yann Lestrat
    • galerie Nathalie Clouard
      Rennes
    • 10.01 > 23.02