• 2014
    • Multiples# 5

      Sylvain Bonniol, David Michael Clarke, Charles Coturel, Pierre-Yves Hélou, Olivier Magnier, Barbara Ryckewaert
    • galerie RDV
      Nantes
    • 06.12 > 20.12
    • La collection

      Exposition Collective
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 05.12 > 03.01
    • Parbleu

      Christophe Robin
    • La Gâterie
      La Roche-sur-Yon
    • 15.11 > 10.01
    • Période blanche

      Gilles Baumont, Céline Clane, Luca Gilli, Pertti Kekarainen, Abbas Kiarostami, Ursula Kraft, Xavier Navatte, Régis Perray, Olivier Rucay, Jessica Todd Harper, Ji-Yeon Sung, Carla Van De Puttelaar
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 06.11 > 27.12
    • Instantané (86)

      David De Tscharner
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 29.10 > 04.01
    • Sonitus perterget, silentium malleis

      Adrien Bordeau, Eri Tomonaga, Adrien Guigon, Marine Class, Alexis Judic, Justin Delareux, Angéline Réthoré, Mahalia Köhnke-Jehl, Anne-Sophie Yacono, Yunhee Heo, Bertrand Le Roy, Pschitt Crew, Delphine Doukhan, Stéphane Moreaux, Evor, Céline Cléron, Livia Deville, Cécile Degouy, Manuia Faucon, Boris Jakobek, Marie-Pierre Duquoc, Anne-Marie Cornu, Noémie Chauvet, Mathilde Kouskoff, Philippe Piron, Charlotte Barry, Pierre-Yves Hélou, Béranger Laymond, Romain Rambaud, Elise Guihard, Stéphane Pauvret, Nelly Massera, Yonsoo Kang, Camille Tessier, Julien Quentel, Josué Z. Rauscher, Pierre Feller
    • Mille Feuilles
      Nantes
    • 29.10 > 11.11
    • 14 artistes pour le musée des arts

      Cécile Bart, Philippe Caurant, Isabele Cornaro, Nicolas Chardon, Bernadette Chéné, Claire Chevrier, Philippe Cognée, Michel Jouet, Loriot-Mélia, Lucie Le Bouder, Vincent Mauger, Vera Molnar, Ekhart Rautenstrauch, Daniel Schlier
    • L'Atelier
      Nantes
    • 24.10 > 23.11
    • The Builders

      Bastien Aubry & Dimitri Broquard : épisode 1, Laurent Le Deunff : épisode 2, Aurélien Mole : épisode 3, Curateurs : It's Our Playgrond : Camille Le Houzec & Jocelyn Villemont.
    • Paradise
      Nantes
    • 22.10 > 01.02
    • Inauguration

      Guillaume Colussi, Livia Deville, Laurent Dorat, Delphine Doukhan, Quentin Faucompré, Alex Rochereau, Philippe Szechter
    • le 61
      Nante
    • 18.10 > 23.11
    • Douce errance

      Pierre-Yves Hélou
    • galerie RDV
      Nantes
    • 18.10 > 22.11
    • Palissade

      Jérôme Maillet & Gérald Fleury
    • Maison des Arts de Saint-Herblain
      Saint-Herblain
    • 16.10 > 26.11
    • Farah Atassi

      Farah Atassi
    • Le Grand Café
      Saint-Nazaire
    • 11.10 > 04.01
    • Choobaland

      Fred Biesmans
    • Chapelle du Genêteil
      Château-Gontier
    • 20.09 > 16.11
    • Landscape

      Edgar Martins, Ambroise Tézenas, Patrick Tournaboeuf
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 19.09 > 25.10
    • LA MACHINE A COUDER LES BANANES

      Marine Combes, Aurélie Ferruel, Florentine Guédon, Lohengrin Papadato, Déborah Pottier, Stefan Tulépo
    • Le Collectif BLAST
      Angers
    • 13.09 > 05.10
    • Paradís terrenal

      Addaya, Centre D'art Contemporani, Joan Bennassar Cerdà, David Crespo, Jorge Fuembuena, Jennis Li Cheng Tien, Tomás Pizá, Andrés Senra
    • galerie RDV
      Nantes
    • 30.08 > 04.10
    • Loulan Beauty

      Claudine Doury
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 28.08 > 18.10
    • CIRCULATION(S)

      Todd Antony, Elena Chernyshova, Przemek Dzienis, Sylvain Granjon, Rubén Plasencia, Marina Poliakova, Delphine Schache
    • La Cale 2 Créateurs
      Nantes
    • 15.07 > 15.09
    • Short Cuts

      Zoé Alpaerts, Xavier Ambroise, Danaé Barbas, Damien Caccia, Xavier Cormier, Sandra Da Silva, Gaël Darras, Antonia Earls, Eva Gerson, Clément Guignard, Cécile Hadj Hassan, Guillaume Jézy Et Jérémy Knez, Mathilde Kouskoff, Julien Langlois, Hyacinthe Le Rolland, Tiphaine Lemou, Marie Lépine, Beryl Libault De La Chevasnerie, Nsany Mayala, Alexandre Meyrat Le Coz, Laura Orlhiac, Romain Petit, Julia Piccolo, Marianne Pradier, Baptiste Sorin, Eri Tomonaga, Christophe Trevino, Alexandra Vincent
    • Short
      Nantes
    • 06.07 > 03.08
    • Collectif Gravissime

      Amélie Gagnot, Elaine Guillemot, Katell Le Gall, Emmanuelle Loiret, Sophie Morille, Delphine Vaute
    • Chateau du Pé
      Saint-Jean-de-Boiseau
    • 29.06 > 31.08
    • supersymmetry

      Ryoji Ikeda
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 28.06 > 21.09
    • On air

    • École Nationale Supérieure d'Architecture de Nantes
      Nantes
    • 27.06 > 30.08
    • Art&Nature, 2014

      Nicolas Barreau & Jules Charbonnet, Jean-Luc Bichaud, Pascal Brateau, Mounir Creanza, Roland Cros, Jérôme Leyre, Patrice Lebreton, Véronique Matteudi

    • 13.06 > 28.09
    • De la part des vaincus

      Michelle Lacombe, Noemi Mccomber, Vincent Chevalier, Karen Trask, Frederique Ulman-Gagne, Stephanie Chabot, Rapahelle De Groot, Manuela Lalic, Dayna Mcleod
    • galerie RDV
      Nantes
    • 13.06 > 26.07
    • "Distance"

      Jeppe Hein
    • Le LiFE
      Saint-Nazaire
    • 06.06 > 05.10
    • 3 Suédois

      Christer Strömholm, Anders Petersen, Jh Engström
    • L'Atelier
      Nantes
    • 27.05 > 22.06
    • « Capsula»

      Antoine+manuel
    • Chapelle des Calvairiennes
      Mayenne
    • 24.05 > 06.07
    • démocratie

      Neil Beloufa, Jonathan Binet, Camille Blatrix, Sean Bluechel, Valentin Bouré, Erik Dietman, Dorian Gaudin, André Guedes, Robert Malaval, Mélanie Matranga, Philip Newcombe, Chloé Quenum, Frances Stark, Stéphane Vigny, Lina Viste Gronli
    • Tripode
      Rezé
    • 24.05 > 05.07
    • (Im) postures

      Jean-Luc Beaujault
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 22.05 > 28.06
    • CASA

      Edurne Rubio
    • Paradise
      Nantes
    • 20.05 > 14.06
    • Z-depth

      Simon Collet
    • Zoo galerie
      Nantes
    • 17.05 > 28.06
    • PERFORMANCE

      Nino Baumgartner, Antoine Boute & Madely Schott, Cantenac Dagar, Thomas Clerc, Bbb Johannes Deimling, Joël Hubaut & Léa Le Bricomte, Flesh World, Marie Frampier, Ida Grimsgaard, Ingolf Keiner, Kapwani Kiwanga, Corentin Leven, Arthur Narcy & Annie Lam, Andreas Pashias, Charles Pennequin, Isabelle Prim, Adva Zakai
    • Mille Feuilles
      Nantes
    • 08.05 > 11.05
    • Sasha

      Claudine Doury
    • Galerie Dityvon
      Angers
    • 24.04 > 06.07
    • Vibrations

      Nicolas Deprat, Julie Fortier, Judith Josso, Isabelle Levenez, Manon Tricoire
    • L'Atelier
      Nantes
    • 23.04 > 18.05
    • 10 autour

      Stephan Balkenhol, Elodie Bremaud, Denis Cantiteau, Marine Class, Julien Laforge, Jérôme Letinturier, Pierrick Naud, Julien Perrier, Mirela Popa, Choun Vilayleck
    • Ancienne Poste
      L'Île-d'Yeu
    • 23.04 > 31.05
    • tsvi-tsvi

      Nicolas Milhé
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 18.04 > 31.05
    • THE SHAPE OF THINGS

      Charlie Youle, Bevis Martin
    • Maison des Arts de Saint-Herblain
      Saint-Herblain
    • 17.04 > 28.05
    • CØPEN'ART

      David Gauthier
    • Stereolux
      Nantes
    • 17.04 > 18.04
    • FESTIVAL KRAFT

      Les éditions De L’étau, Marta Orzel, Aurélie William Levaux, Francesco Defourny, François De Jonge, Laurent Lolmède, Manica Jean-Louis, Pedro Richardo, Timo Hateau, Avec Marie-Claire Corbel, Manuia Faucon, Boris Jakobek, Katjastroph, Clément Laigle, Thibault Le Guillou, Bill Noir, Adrienne Sabrier, Antonin+margaux, Atelier Bingo, Appelle Moi Papa, Parades, Benjamin Juhel, Barreau & Charbonnet, L’atelier Lucie Brosset, Nâga, Cie Organic Orchestra, Rapmc, Jérôme Bihan, Jozef Toucan, Gwendoline Blosse, Pierre-Alexis Deschamps, à Deux Doigts, Cécily, Pédro, Miss Veneno, Les Concasseurs, Frédéric Coché, Animal Social Aka Marjorie André, Les éditions Hors-Créneaux, Collectif Non-Lieux, Marie Vandooren, Gabriel Vogel, I Feel Good Records, Amertume Records, Silver Mulet Of Death, Killian Et Ferd, Collectif Formes Vives, Fume Ta Moustache
    • Pol'n
      Nantes
    • 09.04 > 26.04
    • Hidden Club

      Ludovic Debeurme
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 08.04 > 11.05
    • Pool !

      Marielle Chabal
    • Paradise
      Nantes
    • 04.04 > 30.04
    • Cheveux te dire

      Tereza Koníckova, Tereza Benesova, René Vitvar, Sofia Adamova, Josefína Jonasova, Nikola Klinger, Anezka Kalivodova, Aneta Sebelkov, Veronika Durova, Benjamin Thomas, Céline Palis, Olivier Pineau, Antoine Orhon, Lise Abbadie, Charlotte Godreau, Caroline Pluchon.
    • Atelier Alain Lebras
      Nantes
    • 03.04 > 27.04
    • SoulScape

      Ursula Kraft
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 19.03 > 26.04
    • Daydream

      Nonotak
    • Stereolux
      Nantes
    • 13.03 > 13.04
    • EXTension(-)

      Fabrice Planquette, Yum Keiko Takayama
    • Stereolux
      Nantes
    • 11.03 > 12.03
    • au village

      Jérôme Zonder
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 08.03 > 11.05
    • Paysage(s)

      Charles Coturel, Olivier Magnier, Barbara Ryckewaert
    • galerie RDV
      Nantes
    • 08.03 > 12.04
    • TDC 59

    • Galerie Loire
      Nantes
    • 28.02 > 29.03
    • Artistes de la Casa de Velázquez

      Morgan Bancon, édouard Decam, Lucie Geffre, Magali Lambert, Charlotte Massip, Jeanne De Petriconi, Vanessa Rousselot, Pauline Scherrer, Marie Sommer, Jean-François Spricigo, Cristina Gamón, Alvaro Díaz-Palacios, Samuel Andreyev, Kenji Sakai
    • Domaine départemental de la Garenne Lemot
      GETIGNE-CLISSON
    • 28.02 > 20.04
    • Débords

      Nicolas Momein
    • Zoo galerie
      Nantes
    • 28.02 > 29.03
    • L'écho

      Bruno Peinado
    • Hab Galerie
      NANTES
    • 28.02 > 11.05
    • Now when then

      Agnès Thurnauer
    • Chapelle de l'Oratoire
      Nantes
    • 27.02 > 11.05
    • Ce qui sépare

      Bruno Peinado
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 19.02 > 01.06
    • Cūn

      Emmanuelle Hardy, Qing He, Irma Kalt, Benjamin James Marteau, Amandine Ronzier
    • Atelier Alain Lebras
      Nantes
    • 12.02 > 01.03
    • À cheval

      Etienne Bardelli, Guillaumit, Hello Monsters, Cody Hudson, La Boca, Geoff Mcfetridge
    • L'Atelier
      Nantes
    • 12.02 > 09.03
    • NUIT

      Marc Pichelin, Jean-Léon Pallandre, Laurent Sassi
    • Le LiFE
      Saint-Nazaire
    • 08.02 > 16.03
    • SUREXPOSITION

      Michel Dudon, Hervé Bagot
    • Galerie Loire
      Nantes
    • 06.02 > 19.02
    • « Empreintes »

      Stephanie Naud, Razy Essid, Sandy Ralambondrainy, Dj One Up, David Gallard, Vincent Potreau
    • Stereolux
      Nantes
    • 22.01 > 23.01
    • PROCESSING[ART]

      Ultra-Lab, Antoine Schmitt, Onformative Studio, Matt Pearson / Zenbullets, Daniel Serra, Butterfly
    • Stereolux
      Nantes
    • 15.01 > 01.02
    • La chasse aux fauves

      Elise Alloin, Boris Détraz, David Droubaix, Alexis Ernaux, Elsa Farbos, Makiko Furuichi, Johnny Gaitée, Bruno Grasser, Chisato Ishiyama, Anne-Sophie Yacono
    • Dulcie Galerie
      Nantes
    • 09.01 > 01.02
    • Samsara

      Luca Gilli
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 09.01 > 22.02
    • Faire la mort avec toi

      Anne-James Chaton, Jean-François Courtilat, Sarah Derat, Béatrice Dacher, Michel Gerson, Thierry Froger, David Lihard, Sébastien Pons, Florence Paradeis, Stéphane Thidet, Brigitte Zieger
    • L'Atelier
      Nantes
    • 07.01 > 02.02
    • Le grand déballage

      Delphine Deguislage, Evor, Julien Grataloup, Rune Guneriussen, Kim Byoung Ho, Angélique Lecaille, Briac Leprêtre, Edgar Martins, Nicolas Milhé, Malika Et Jean-Claude Pondevie, Géraldine Py Et Roberto Verde, Pierrick Sorin, Ambroise Tézenas, Patrick Tourneboeuf, Héctor Zamora
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 02.01 > 11.01
  • 2013
    • King Kong

      Peter Friedl
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 17.12 > 19.01
    • Gris de mortier

      Adrien Bordeau, Manuia Faucon, Alexis Judic, Julian Lemousy, Frédéric Malette
    • Non Profit Space
      Nantes
    • 07.12 > 09.02
    • Par une nuit d'hiver

      Delphine Gigoux-Martin, Neal Beggs, Christian Boltanski, Gerard Byrne, Hamish Fulton, Toni Grand, Rebecca Horn, Christine Laquet, Eric Poitevin, Kiki Smith, Nancy Spero, Jean-Luc Verna, Yang Xinguang
    • Domaine départemental de la Garenne Lemot
      GETIGNE-CLISSON
    • 06.12 > 02.02
    • Multiple 2013

      Céline Clanet, Alexis Cordesse, Abbas Kiarostami, Olivia Lavergne, Malik Nejmi, Olivier Rucay, Ji-Yeon Sung, Jessica Todd Harper
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 04.12 > 28.12
    • Le Clou 9

      Charlotte Barry, Boris Detraz, Charlotte Hubert, Marie Lancelin, Lucie Le Bouder, Anaïs Leroy, Barbara Ryckewaert, Anne-Sophie Yacono, Ariane Yadan
    • L'Atelier
      Nantes
    • 29.11 > 18.12
    • Paper Island

      Geoffroy Terrier
    • La Gâterie
      La Roche-sur-Yon
    • 23.11 > 11.01
    • Spectaculaire

      Donna Kukama, Pamela Phatsimo Sunstrum, Thenjiwe Nkosi, Madeyoulook
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 16.11 > 19.01
    • "Sur place/ À emporter"

      Jean Bonichon, Blandine Brière, Marine Class, Sara Favriau, Julien Laforge, Pierre-Alexandre Remy, Marc Herblin
    • Atelier Alain Lebras
      Nantes
    • 15.11 > 15.12
    • hluku kefy, kladivá ticho

      Adrien Bordeau, Adrien Guigon, Alexis Judic, Angéline Réthoré, Anne-Sophie Yacono, Clément Laigle, Delphine Doukhan, Evor, Geoffroy Terrier, Julien Quentel, Livia Deville, Manuia Faucon, Olivier Magnier, Philippe Piron, Pierre-Yves Hélou, Romain Rambaud, Stéphane Pauvret, Vincent Mauroy, Guillaume Sauvadet, Jean-Charles Frémont, Alexandre Meyrat Le Coz, Manon Maurios, Sylvie Ruaulx, Christophe Cuzin, Cathy Charlot, Bérénice Merlet, Gaël Derrien, Yanis Le Cunf, Xavier Mora, Franck Gérard, François Pinel, Miguel Beudard, Cat Fenwick, Jan Van Eyck
    • Mille Feuilles
      Nantes
    • 12.11 > 25.11
    • If You Do It Right

      Thenjiwe Niki Nkosi, Pamela Phatsimo Sunstrum
    • Honolulu
      Nantes
    • 08.11 > 08.11
    • La piscine

      Alexis Cordesse
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 07.11 > 30.11
    • CHANT'YÉ!

      Marie-Pierre Duquoc
    • Maison des Arts de Saint-Herblain
      Saint-Herblain
    • 06.11 > 20.11
    • visuel urbain

      Martin Becka, Marina Gadonneix, Arno Gisinger, Valérie Jouve, Mathieu Pernot, Beat Streuli
    • Galerie Loire
      Nantes
    • 06.11 > 23.11
    • Zones temporaires

      Christiane Cavallin-Carlut, Emmanuelle Chérel, Hélène Delavaud, Cécile Hadj-Hassan, Guillaume Jézy, Jérémy Knez, Julia Piccolo, Manon, Rolland, Baptiste Sorin, Christophe Trevino, Billy Van Puyvelde
    • Ateliers Félix Thomas
      NANTES
    • 06.11 > 12.11
    • Irreverent

    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 18.10 > 18.10
    • Suite

      Mark Geffriaud, Jurgis Paškevičius, Florian & Michaël Quistrebert, Katja Novitskova, Bruno Peinado, Romain Bobichon, Emilie Pitoiset, Pascaline Morincome, Blaise Parmentier, Glen Loarer, Morgane Tschiember, Hugo Lemaire, Claire Fontaine, Christoph Keller, Lili Reynaud-Dewar, Camille Tsvetoukhine
    • Zoo galerie
      Nantes
    • 12.10 > 23.11
    • De leur temps 4

      Antoine Aguilar, Marc Desgranchamps, Maike Freess, Liliana Porter, Mathieu Bernard-Reymond, Collectif Hehe, Théo Mercier, Mrzyk & Moriceau, François Morellet, Morgane Tschiember, Cécile Bart, Vincent Ganivet, Stéphane Thidet, Fabrice Hyber
    • Hab Galerie
      NANTES
    • 12.10 > 05.01
    • H.B, Hardness/Blackness

      Sarah Dao, Gilles Durand, Ulysse Dyèvre, Gaëlle Gillet, Pierre Gordeeff, Michaël Lassabe, Alexandre Michon, Sandra Plantiveau, Ariane Rivalin, François Taverne, Adeline Ternant, Mélodie Lutton, Anna Lisa Cocozza, Delphine De Petro
    • Atelier Alain Lebras
      Nantes
    • 10.10 > 30.10
    • internet_topography

      Nicolas Maigret, Nicolas Montgermont
    • Tour Saint Aubin
      Angers
    • 05.10 > 11.11
    • Écarts

      Florent Belda, Michel Bidet, Anissa Allam Vaquez, Mehdi Abbioui, Katarina Kudelova, Amandine Portelli
    • Chapelle Saint-Lazare
      Angers
    • 05.10 > 11.11
    • Art d’ici

    • Chapelle Saint-Lazare
      Angers
    • 05.10 > 11.11
    • Pulse

      Rhizomatiks
    • Stereolux
      Nantes
    • 18.09 > 
    • À la pointe du jour

      Cédric Alby, Elisa Andessner, Ekw 14, 90, Karin Fisslthaler, Francesco Fonassi, Pierre Labat, Katharina Anna Loidl, Sonja Meller, Julien Mijangos
    • Blockhaus DY10
      Nantes
    • 18.09 > 20.10
    • Versus

      David Letellier
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 17.09 > 22.09
    • Lotus Dome

      Daan Roosegaarde
    • Château des ducs de Bretagne
      Nantes
    • 17.09 > 22.09
    • MR 808

      Moritz Simon Geist
    • Trempolino
      Nantes
    • 17.09 > 21.09
    • Light Form

      Mathieu Rivier
    • Stereolux
      Nantes
    • 17.09 > 22.09
    • Firewall

      Aaron Sherwood
    • Stereolux
      Nantes
    • 17.09 > 22.09
    • Contre / Espaces

      Muriel Leray, Hélène Moreau
    • La Gâterie
      La Roche-sur-Yon
    • 14.09 > 02.11
    • Last Garden

      Michel Blazy
    • Chapelle du Genêteil
      Château-Gontier
    • 14.09 > 17.11
    • biotope - QPN

      Cédric Delseaux
    • Passage Sainte Croix
      Nantes
    • 13.09 > 13.10
    • biotope - QPN

      Hortense Soichet
    • Dulcie Galerie
      Nantes
    • 13.09 > 13.10
    • biotope - QPN

      Stéphane Breton, Lucas Foglia, Aymeric Fouquez, Nathalie Mohadjer, Estelle Zolotoff
    • L'Atelier
      Nantes
    • 13.09 > 13.10
    • Ugetsu

      Béatrice Dacher
    • Espace international Cosmopolis
      Nantes
    • 10.09 > 13.10
    • Lieu-Dit

      Jean Clareboudt, Pascal Convert, Gregory Crewdson, Anne Deleporte, Marc Deneyer, Wolfgang Gäfgen, Koo Jeong-A, Chantal Mélia, François Loriot, François Morellet, Panamarenko, Giuseppe Penone, Emmanuel Pereire, Laurent Tixador, Abraham Poincheval, Eric Poitevin, Yang Xinguang
    • Abbaye de Saint-Florent-le-Vieil
      Saint Florent le vieil
    • 31.08 > 13.10
    • Maze

      Céline Clanet
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 29.08 > 20.10
    • De Jeunes Diplômés

      Joël Degbo, Yonsoo Kang, Benjamin Moutte, Mélodie Seïté, Ho Yin Wong, Ariane Yadan
    • Short
      Nantes
    • 30.06 > 28.07
    • The Waves

      Thierry Kuntzel
    • Le Lieu Unique
      Nantes
    • 29.06 > 01.09
    • Chasse & Chassé

      Gianni Burattoni, Duane Linklater, Patricia Cartereau, Nich Hance Mcelroy, Mark Dion, Laurent Millet, Charles Freger, Frédéric Nauczyciel, Victoria Klotz, Eric Poitevin, Fréderic Lavoie, Eric Pessan, Dominique Leroy, Hans Schabus, Isabelle Leve, Laurent Tixador, Ghyslain Bertholon
    • Domaine départemental de la Garenne Lemot
      GETIGNE-CLISSON
    • 26.06 > 13.10
    • Le Péril Vert

      Scoli Acosta, Julien Berthier, Clarisse Hahn, A Kassen, Pierre Malphettes, Blaise Parmentier, Superflex, Marie Voignier.
    • L'Atelier
      Nantes
    • 21.06 > 25.08
    • Open Sky Museum

      Erwan Ballan, Charlie Boisson, Noémie Chauvet, Jean-Gabriel Coignet, Baptiste Debombourg, Anne Deleporte, Bertrand Derel, Isabelle Ferreira, Susanna Fritscher, Jeanne Gailhoustet, Franck Gérard, Claire-Jeanne Jézéquel, Pierre Mabille, Anita Molinero, Olivier Nerry, François Perrodin, Duncan Pickstock, Denis Pondruel, Bruno Rousselot, Sarkis, Vivianne Van Singer, Vladimir Skoda, Emma Turpin, Arnaud Vasseux, Véronique Verstraete, Kees Visser
    • OpenSkyMuseum
      Saint-Herblain
    • 01.06 > 31.05
    • Reef

      Evor, Delphine Deguislage
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 24.05 > 22.06
    • PERFORMANCE

      Baptiste Brunello, Samuel Buckman, Claude Cattelain, Julien Fargeton, Arianne Foks, Mehdi-Georges Lalou, David Neaud, Robert Quint, Damien Rankovic, Angéline Réthoré, Edurne Rubio, Philippe Szechter & Julien Quentel, Loreto Martinez Troncoso, Johanna Weissenrieder
    • Mille Feuilles
      Nantes
    • 10.05 > 12.05
    • Décongélations Prématurées

      Anne Carrique, Boris Detraz, Evor, Makiko Furuichi, Emmanuelle Hardy, Heejung Kim, Laurence-Louise Landois, Benjamin Moutte, Angéline Réthoré, Jean-Philippe Rykaert, Jérémy Segard, Anne-Sophie Yacono, Ariane Yadan
    • Atelier Alain Lebras
      Nantes
    • 08.05 > 26.05
    • Cairn

      Marion Verboom, Angélique Lecaille
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 12.04 > 18.05
    • En suspension

      Marc Camille Chaimowicz
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 07.04 > 01.09
    • Knock knock

      Michael Beutler
    • Le Grand Café
      Saint-Nazaire
    • 28.03 > 01.09
    • Jungles

      Olivia Lavergne
    • Galerie Confluence
      Nantes
    • 13.03 > 20.04
    • Eclipse

      Mondkopf
    • Stereolux
      Nantes
    • 08.03 > 07.04
    • De belles sculptures contemporaines

      Scoli Acosta, Saâdane Afif, Wilfrid Almendra, John Armleder, Becky Beasley, Karla Black, Katinka Bock, Claire Fontaine, Melanie Counsell, Johan Creten, François Curlet, Stéphane Dafflon, Koenraad Dedobbeleer, Dewar & Gicquel, Erik Dietman, Braco Dimitrijevic, Théa Djordj
    • Hab Galerie
      NANTES
    • 01.03 > 05.05
    • Marble & Celluloïd

      Camille Dumond, Johnny Gaitée, Clément Prunier, Céline Gailleurd & Olivier Bohler, Jean Herpin
    • L'Atelier
      Nantes
    • 27.02 > 24.03
    • Bungalow Royal

      Briac Leprêtre
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 01.02 > 23.03
    • FREAKS OUT !

      Marine Ducoudray
    • Maison des Arts de Saint-Herblain
      Saint-Herblain
    • 12.01 > 01.02
    • 3734 Likes

      Sarah Derat
    • galerie RDV
      Nantes
    • 12.01 > 02.03
    • Georges Rousse

      Georges Rousse
    • Galerie TEMPS PRÉSENTS
      La Chapelle-sur-Erdre
    • 05.01 > 24.02
  • 2012
    • Multiples #4

      Jean-François Guillon, Baptiste Debombourg, Delphine Doukhan, Philippe Hurteau, Nikolas Fouré, Lionel Péneau, Sarah Derat
    • galerie RDV
      Nantes
    • 08.12 > 22.12
    • Errances

      Franck Gérard, Rune Guneriussen, Eponime Momenceau, Jean-Claude Pondevie, Géraldine Py & Roberto Verde, Collectif Bellavieza
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 07.12 > 13.01
    • Julien Nédélec

      Julien Nédélec
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 28.09 > 03.12
    • Le Souffle des Chimères

      Claire Adelfang, Julie Béna, Gabriel Desplanque, Sophie Dubosc, Simon Nicaise, Laurent Pernot, Linda Sanchez, Sophie Sherman
    • Melanie Rio Fluency
      Nantes
    • 21.09 > 27.10
    • PARAMOR

      Jean-Luc Verna
    • FRAC des Pays de la Loire
      Carquefou
    • 01.06 > 14.10